Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1340779

Здравствуйте, заболела дочь 1,6 лет 4 дня назад, были сопли и кашель, сегодня на 4 день поднялась температура 38, сдали кровь, помогите пожалуйста определиться какая инфекция вирусная или бактериальная и нужен ли антибиотик, если да то какой вес 10 кг, заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! В ОАК признаков бактериальной инфекции нет, немного повышен уровень эозинофилов, остальные значения в норме. Инфекция вирусная, продолжайте симптоматическое лечение (обильно поите, увлажняйте воздух в квартире, промывайте нос, давайте жаропонижающие по необходимости).
Клиент
Ольга, а то что в этом возрасте должны преобладает лимфоциты а сдвиг пошёл влево?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. относительные сдвиги есть, но абсолютные цифры в норме (именно на них мы ориентируемся), общее количество лейкоцитов не изменено.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу ничего критичного нет, повышен только уровень эозинофилов.
Ребеночек аллергичный?
Инфекция вирусная, показания к антибактериальной терапии нет. Так же продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет аллергией не замечалось
Педиатр
Здравствуйте по данным анализа крови, есть признаки бактериальной инфекции, так как до 4-5 лет у детей должны преобладать лимфоциты над нейтрофиллами, а здесь наоборот. Только по анализам мы не лечим, необходимо оценить и общее состояние ребёнка, клиническую картину. Температура поднялась сегодня или держится уже 4 дня? Что ещё беспокоит на данный момент?
Клиент
Марина, температура поднялась на 4 день, до этого температуры не было, беспокоит влажный кашель когда ребёнок спит, она им прям захлебывается
Педиатр
Вероятно кашель вызван затеканием слизи по задней стенке глотки, раз усиливается в горизонтальном положении. Необходимо чаще промывать нос, убирать слизь, спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке. Врач осматривал ребёнка? Что сказали? Какое лечение получает ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка по крови показатели в норме ,кроме эозинофилов они повышены(часто пота ллергических реакциях,либо глистной инвазии).Антибиотик не нужен по данным анализа,продолжайте симптоматическое лечение,подключите иммуномодулятор,чтобы помочь ребенку ,Анаферон капли по 10 капель&4 р/д-4 дня(так как не первый день болезни,отличительно от схемы).А есть сыпь на теле?Аллергия?
Клиент
Айнур, сыпи нет
Педиатр
Сдайте после выздоровления анализ кала на гельминтов по методу парасеп.
Педиатр
Здравствуйте

В оак есть признаки за бактериальную инфекцию (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
У детей до 4-5 лет должно быть наоборот в норме
Но сейчас нудно больше ориентироваться на клинику, так как воспаление невыраженное, возможно иммунитет ребёнка сам справился.
Какие жалобы сейчас есть?

Так же немного повышены эозинофилы (либо это глистная инвазия либо аллергическая реакция)
Клиент
Виктория, температура поднялась на 4 день, беспоит кашель когда ребёнок спит, она им прям захлебывается, когда бордствует не кашляет
Педиатр
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да
Педиатр
Кашель в ночное время в большинстве случаем связан с затеканием слизи по задней стенке глотки во время сна, слизь стекает раздражает рецепторы и ребёнок кашляет, поэтому рекомендую чаще промывать носик, особенно перед сном.
Спать с возвышенным головным концом, под подушку положить одеяло или полотенце свёрнутое.