Консультация нейрохирурга /

Линейный перелом у грудничка — вопрос №1340781

Девочка. 8 месяцев. Ребёнок стал активно пробовать вставать. Упала с высоты своего роста и ударилась головой. Приложила лёд, но возникла мягкая шишка, вызвала скорую. Травмпункт. Рентген, КТ. Результаты КТ прикладываю. С момента госпитализации прошло 5 полноценных дней, идёт 6 (уже лежим в инфекционке, поймали кишечку). Гематома как выросла максимально на 2 день, таких размеров и осталась, в синяк не превратилась. Нормально ли, что не проявляется цвет синяка? Шишка если уменьшилась, то совсем незначительно. Также наблюдается во сне повышенная потливость головы (температуры по сопутствующему заболеванию уже нет). Потливость также связана с травмой? На данный момент ребёнок активен, бодр. НСГ без патологий. Сколько может сходить шишка по времени?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.
Потливость - следствие инфекционного процесса. Травма не при чем.

Сколько может сходить шишка по времени?
Там же не просто гематома. Там перелом. Он срастается.
Может быть, это в меньшей степени гематома, а в большей степени отек образован процессами репаративной регенерации кости.

Для перелома и 3 мес сохранение отёка - это нормально.
Но я думаю, что за месяц должно пройти.
.
Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, ещё, если ребёнок ложится на сторону, где гематома, ничего страшного? Ведь если бы ей было больно, она бы не ложилась так...
Ортопед, Травматолог
Конечно, ребенок не терпел бы боль.
Это детский перелом по типу трещины. Не переживайте.