Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1341069

Здравствуйте!у сына 2,5 года с ночи начался сильный кашель.ночью давала сироп -флюдитек ,помог часа на 2 и снова начал сильно кашлять .
Сегодня с утра также продолжается приступообразный кашель .Сироп прочитала-больше 2 раз нельзя
Вчера у нас был педиатр -слушала сына .сказала только горло красное,от этого температура.
Но в ночь начался сильный кашель ..есть также и насморк
Как помочь ребенку?днем даже уснуть не может

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего постаназальный затек у ребенка.
Лечение симптоматическое : обильное теплое питье 30 мл на кг веса, промывание носа аквалор/аквамарис. Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 3 раза день, а муколитики давать ребенку нельзя до 5 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как правило такой приступообразный кашель из за слизи которая стихает по задней стенке глотки. Нужно промывать носик солевым раствором 3 раза в день (аквалор или аквамарис), при заложенности носа називин , не более 5 дней, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, увлажнитель воздуха на 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, постукивать по спинке снизу вверх, на сон приподнять головной конец. Жаропонижающие при температуре 38.5 С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Осмотр педиатра, чтобы ребенка послушали.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, стимуляторы моторики дыхательных путей усиливают кашель, до 5 лет их назначать не целесообразно. Рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сиропы от кашля противопоказано таким маленьким детям. Лучше конечно что бы ребёнка сегодня послушали ещё раз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина!
Сироп Флюдитек давать не нужно.Вызовите педиатра еще раз,пусть послушает.
Такой кашель обычно бывает,когда развивается обструкция бронхов(в таком случае необходимы будут ингаляции),либо при постназальном затеке.
Необходимо увлажнять воздух в комнате,проветривать,обильно поить малыша водой.
Промывайте носик Аквамарисом чаще,на ночь можете капать Називином.
Делайте малышу перкуссионный массаж(техника есть в интернете) и укладывайте спать с приподнятым головным концом.

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, возможно, что это постназальный затёк, то есть сопельки стекают по задней стенке глотки, для начала необходимо промывать нос водно-солевыми растворами, если сильная заложенность, то можно гипертоническими растворами не более 2 недель, поддерживаем температуру в комнате ребёнка 20-22 градусов и также влажность воздуха 40-60 % не более