Консультация онколога /

Образование в яичке у мальчика 8 лет — вопрос №134151

Добрый день!Неделю назад ребенка ударили в пах.Через 5 дней начал жаловаться на боль в Левом яичке.Пошли к урологу и на узи.Уролог не нашел ничего,а узи показало в Правом яичке:гиперэхогенное образование ,умеренно неоднородной структуры,размером 4.7 *2.7 мм,без кровотока.Сдали анализы на Альфа-фетопротеин и бета-хгч.Анализы в норме.
Сказали через месяц повторить.Что это может быть?Сказали надо наблюдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам правильно все сказали- нужно наблюдение сейчас ( контроль узи)
Это может быть после удара
Ранее узи не делали?
Клиент
Юлия, делали в 6 лет,тогда все было в норме
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Нет ли температуры? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Елена, общий анализ сдавали в марте был в норме,температуры нет
Педиатр
Здравствуйте,это может быть внутренняя гематома от удара. Она сама проходит без последствий. Кожа нам яичком не изменена. Мочится без крови?
Клиент
Дарья, кожа не изменина и моча обычного цвета
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Единственное, что сейчас необходимо это динамическое наблюдение. Вероятно данное образование было и ранее, а травма способствовала обнаружению случайной находке. Не переживайте и чрезмерно ситуацию не раскручивайте. Повторите в указанный срок УЗИ. Точно ответить что за образоване можно после результато гистологии, а пункция это не так приятно.
Клиент
Дмитрий, огромное спасибо!А как по Вашему мнению похоже ли это на образование после удара?Если не будет рости его не трогают?Бывают ли гиперэхогенные доброкачественные образования?
Педиатр
Через месяц по УЗИ данное образование должно уменьшиться в размере или исчезнуть. Никаких лечебных и физопроцедур к яичкам предпринимать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте спокойно узи через месяц, должна быть положительная динамика
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ повторить в динамике через пару недель, сдать общую мочу, контролировать температуру тела, можно Нурофен при боли принять, свободное белье и одежду носить
Хирург
Здравствуйте, Лилия !
Пока повода для беспокойств у Вас нет! Чаще всего , по данной локализации определяются эпидермоидные кисты. Доктор видимо этот диагноз не написал не заметив абсолютной чёткости границ образования, что характерна для кисты ! Абсолютной чёткости действительно нет , но границы ( контуры ) , относительно чётки,нет полной расплывчатости !
Ничего пока делать не нужно ! Если жалоб у ребёнка не будет, то нужно повторить УЗИ через месяц !
Повторяю, повода для панического настроения нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо!А бывают ли гиперэхогенными доброкачественные кисты?
Хирург
Конечно бывают ! Всё дело в контурах ! У кист они абсолютно чёткие !
Хирург, Онколог, Врач УЗД
После удара возникнет гематома, в данном случае расценивать как после травмы не стоит ввиду того, что внешне мошонка будет отечна и есть гематома. При отсутствии увеличения размеров никто трогать не будет. Доброкачественные образования конечно встречаются.
Педиатр
Здравствуйте сколько лет ребёнку?
Педиатр
А 8 лет...
Рост вес соответствует возрасту?
Клиент
Елена, да все в норме
Педиатр
Образование не похоже, что посттравматическое
Яички были опущены при рождении сразу в мошонку?
Клиент
Елена, да сразу
Педиатр
Сейчас появилось где то оволосенение?
Клиент
Елена, нет еще не было волос
Педиатр
Тогда действительно пока наблюдение
Можно конечно проверить гормоны, но если очный врач увидит пркащание
Клиент
Елена, у сына еще есть на щитовидке маленькие кисты ,наблюдаемся уже 2 года
Педиатр
Ттг т3 т4 ат к тпо, ттг сдавали?
Клиент
Елена, да все в норме
Андролог, Уролог
Лилия,скорее всего это кальцинат,они часто и густо встречаются и являются следствием, например,врспалителтеых процессов. Не переживайте. В данном случае только динамическре наблюдение
Клиент
Луиза, огромное спасибо.А кальцинаты бывают гиперэхогеннымм?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Описание узи соответствует доброкачественному образованию яичка.
Анализы у ребенка в норме.
Это может быть киста, фиброма или липома. Оснований подозревать злокачественный процесс нет.
Узи и анализы обязательны в динамике.
Кроме АФП и ХГЧ, рекомендую еще ЛДГ и щелочную фосфатазу.
Клиент
Наталья, спасибо
Андролог, Уролог
Конечно.Именно такое описание им и характерно.Если это была бы киста-анэхогенное было бы ее описание
Клиент
Луиза, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста, Лилия.
Не переживайте. Возможно это образование уже было до травмы.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Все верно, возможна постравматическая гематома. Время покажет. Через месяц повторите УЗИ.
Клиент
Владимир, спасибо А можеи ли гематома быть если яички не опухали?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Она может быть совсем незначительна.
Клиент
Владимир, спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Через месяц повторите УЗИ. Пока повода для паники нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Педиатр
Повторите в динамике, пока больше сказать сложно