Консультация педиатра /

Ноги болят у ребенка 7 лет — вопрос №1341903

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какие витамины принимать девочке 7 лет (уже почти 8), если болят ножки? Ножки от роста, как я понимаю болят. Передняя часть ног ниже колена. Периодически, не постоянно, не часто, вечерами. Растёт быстро девочка.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Во время таких болей необходимо делать массаж ног. Растирания, поглаживания, щипки помогут улучшить кровообращение и снять мышечный спазм.
В процессе массажа можно использовать средства для согревания — мазь, бальзам.
Помогает уменьшить боль и сухое тепло. Для этого на 3-4 минуты к икрам прикладывают грелку или горчичник.

Принимать необходимо витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака. В питании должны быть продукты с высоким содержанием кальция ( зелень, овощи, кунжутная паста, кунжутное масло, рыба, молочные продукты).

Также необходимо соблюдать питьевой режим воды для лучшего кровообращения в объёме 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.

Девочка не занимается спортом?
Рекомендую еще показать ребёнка ортопеду для исключения плоскостопия и болезни Осгуда-Шляттера ( как раз боли могут быть в месте ниже колена).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анна!
Не переживайте!
Да,боли роста это частое явление у деток,нужно перетерпеть.
Можно облегчить состояние мягким массажем и растиранием.
Не забывайте про прием витамина Д 1000ЕД ежедневно.
При сильной непроходящей ноющей боли возможен прием Нурофена в дозировке 10 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Беспокойство чаще в ночное время возникает ? Для болей роста характерны по времени боли чаще именно в период ночного сна.
Можно делать расслабляющие теплые ванны перед сном, с добавлением хвойной соли 2-3 р в неделю.
- Снизить физическую нагрузку днем.
- Очный осмотр ортопедом обязательно, для исключения плоскостопия, вагуса/варуса.
- массаж растирающий
- если болезненность выраженная, то нурофен принять можно .
Дополнительно на постоянной основе : Вит Д 100-1500МЕ ежедневно.
Лабораторно исключить дефициты кальция, фосфора, калия.
В рационе обязательно должны быть рыба, мясо. Если кушает плохо данные продукты, тогда курсами прием омеги 850мг ежедневно по 14 дней, 2-3 курса в год.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,боли ночами или днём? Дело в том что боли роста проявляются в ночное время,днём они не должны беспокоить. Так же должее быть именно двусторонний характер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, двусторонний характер. Вечером перед сном
Инфекционист, Педиатр
Лучше обратится к ортопеду для осмотра и консультации
Педиатр
Здравствуйте. Витамины рекомендуется принимать в этом возрасте 1000 МЕ 1 раз в день. При болях роста в конечностях нужно делать массаж ног, теплые водные ванночки, при выражении болевом синдроме можно принимать нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела.
Нужно дообследование: узи суставов и мягких тканей нижних конечностей, осмотр ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Реьенок витамин д пьёт на постоянной основе? Молочные продукты ребёнок кушает, необходимо поступление кальция в организм

При болях старайтесь разминать ножки делать лёгкий массаж поглаживающими движениями, можно дать нурофен с целью обезболивания.

Желательно сдать кровь на ферритин, кальций, витамин д.
И по ним уде смотреть нужно ли дополнительно пить витамины, так как избыток тоже не хорошо для организма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую наружно прием препарата Траумель-С гель размером с горошину массирующими движениями наносить на суставы и после высыхания надеть высокие гольфы (носочки, чулочки), закрывающие болезненное место. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения и болевые ощущения будут устраняться. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.