Консультация педиатра /

Повышен Гемоглобин — вопрос №1341949

Здравствуйте, девочка 11 лет повышен уровень гемоглобина, 160 г/л, подскажите пожалуйста стоит ли уже бить тревогу. В нашем населённом пункте большая проблема с врачами, приходится очень далеко ехать, по этому нам важно знать стоит беспокоиться или нет, спасибо.

Возраст: 11

Хронические болезни: Переболела абсансной эпилепсией, уже 3 года без лекарств

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепит весь анализ крови ?
Повышенный гемоглобин как правило признак сгущения крови и в этом случае рекомендуется расширить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, здравствуйте да конечно, уже прикрепил к вопросу
Педиатр
По обоим анализам крови: повышены эритроциты (в норме до 5), гемоглобин в норме до 155 в этом возрасте.
По остальным показателям норма: эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Формула соответствует возрасту. Тромбоциты в норме.
Вам нужно начать с водного режима, стараться чтобы ребёнок пил больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела. Так же такие показатели как гемоглобин и эритроциты могут быть выше если ребёнок не пил жидкость перед сдачей оак.
Контроль оак через 2-3 недели на фоне питьевого режима, если гемоглобин будет высокий, значит нужно дообследование: сдать анализ на длительность кровотечения, время свертывания, АЧТВ, АПТВ, Д-димер.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК признаки сгущения крови,зачастую это причина в питьевом режиме. Необходимо рассчитать объем 40мл/кг /сут в течении 10-14 дней соблюдать и пересдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок перед сдачей крови долго не пил воду?

По анализу крови признаки сгущения, ничего страшного, необходимо увеличить питьевой режим , в сутки ребёнок должен выпивать 40 мл/кг

Воспалительных изменений в крови нет!
Педиатр
Здравствуйте

Переживать и бить тревогу не нужно.

По Оак есть признаки сгущения крови (повышен гемоглобин, эритроцитарные индексы) как ребёнок пьёт жидкости? Норма должна быть 30 мл на кг веса.
Нормализуйтесь питьевой режим обязательно

Ребёнок никакими секциями не занимается?
Клиент
Виктория, здравствуйте, только художественную школу посещает
Кардиолог
Здравствуйте для начала рекомендую увеличить питьевой режим, повторите анализ через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Нет, такое повышение гемоглобина не являеся поводом для беспокойства.
Через пару недель повторите анализ