Консультация эндокринолога /

Низкий ГСПГ и общий тестостерон у мужчины — вопрос №1342229

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, решили с мужем сдать анализы в связи с тем, что у него зачастила апатия, сонливость, раздражительность. Вот что нашли из отклонений по крови: ГСПГ 8,3 (при норме 16-68), общий тестостерон 10,63 (при норме 8-30). Пролактин 223, фолликулостимулирующий гормон 6,12 и лютеинизирующий гормон 3,5 - эти показатели вроде в норме.
витамин Д - 53,
глюкоза 5,1,
ферритин 170.
Возраст мужа 33 года, вес 95 кг, рост 178-180 см. Лимфоциты 40%, вот это еще пугает, хотя никаких хронических болезней у него нет и недавно не болели.
Холестерин ЛПНП повышенный всю жизнь, наследственное - 5,3, триглицериды - 1,42, ЛПВП - 1. Остальное все по расширенному анализу крови в норме.
С чем может быть связано такое снижение ГСПГ и тестостерона? С лишним весом или стрессом? Много стрессует на работе=(

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гспг участвовует в переносе половых гормонов, может снижаться при ожирении. Гипогонадизма у него нет так как лг не повышен, тестостерон не снижен. Важен индекс свободных андрогенов. Если нет эректильной дисфункции то и гипогонадизма нет. Нужно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если нет гипертонии можно принимать сибутрамин 10 мг. Для снижения лпнп, триглицеридов омега-3 1000 мг в день 2 месяца.
Клиент
Ленар, спасибо вам большое за ответ! Либидо сильно снизилось за последние полгода, почти ничего не хочется говорит...еще на УЗИ брюшной полости врач обратил внимание на то, что печень немного жирноватая, но показатели по печени в норме: АЛТ - 36, АСТ - 26. Поняла вас, значит дело все в лишнем весе, настолько он влияет? Скажите пожалуйста, сколько нужно сбросить? По индексу массы тела если рассчитывать то получается что при росте 178-180 муж должен весить до 80 кг? Стоит еще сдать анализ на свободный тестостерон?
Эндокринолог
Не больше 80 кг, главное убрать отложения жира в области живота. Пересдавать не нужно. Можно принимать трибестан
Принятый ответ
Клиент
Ленар, большое вам спасибо! Будем исправлять ситуацию=)
Эндокринолог
Здравствуйте
Причина снижения- избыток веса. Поэтому нужно снижать вес и гормоны придут в норму

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое вам спасибо! =) Учтем все рекомендации!