Консультация детского лора /

Стрептококк? — вопрос №1342297

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В четверг вечером у ребенка(4 года) был понос, ближе к ночи температура 38. На следующий день- немного желтых соплей и красное горло. Температура больше не подымалась, максимум 37. Лечила изофра в нос, гексорал в горло и цитовир сироп 4 дня. Сопли не текут но образуются желтые корочки, в основном утром. Горло еще немного красное.
Я мама, сдавала себе мазок из носа, потому как страдаю переодически вавками в носу(сикоз)- в мазке у меня был стрептококк обнаружен, чувствительность к эритромицину и др. Возможно я и заразила ребенка.
Ребенку изофру сегодня заменила на мазь эритромицин глазная, мажу в нос. В горло продолжаю пшикать гексорал. Подскажите пожалуйста верно ли я лечу или нужно другое лечение ребенку? Ребенок не разговаривает(рас), но по ощущениям его ничего не беспокоит, веселый, активный, аппетит хороший.
И можно ли гулять подскажите

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас стрептококк именно высеян? Обычно при сикозе стафилококк высевается.
Лечим только подтверждённый гемолитический стрептококк ребенку, обычно подтверждаем стрептотест или посевом( дольше по времени)
Ваши жалобы не похожи на стрептококковую инфекцию
Гулять можно конечно
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда себе сдавала мазок высеяли стрептококк, но у меня тогда помимо вавок в носу был и насморк и температура. И я както запомнила что вавки это и есть стрептококк.
Спасибо большое за рекомендации. Подскажите ещё пожалуйста а в горло может нужно заменить спрей гексорал? Горло красное получается уже 6 день. Гексорал не помогает. Осиплость голоса немного есть мне кажется. Не могу особо проверить
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, вообще если нет боли, то горло лечить не надо, меньше ненужных препаратов. Просто даем теплое питье. Красный цвет это реакция сосудов и не более. Осиплость тоже лечим тёплым питьем и желательно регулировать голосовую нагрузку по возможности. У детей чаще стрептококк проявляется болями в глотке, температурой и тд.. для его выявления имейте в аптечке стрептотест
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, всего доброго вам с малышом 🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно дома сухой воздух, поэтому у ребенка образуются корочки
Наладьте влажность, нужно 50-60% поддерживать
Пить давайте достаточно
Гуляйте
Увлажняйте носик спреями морской воды, можно аквамарис с Ромашкой в составе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сикоз обычно вызывается стафилококком а не стрептококком. И выявляем стрептококк по другим причинам обычно
Если ребенок себя хорошо чувствует, не надо больше ничего ему даватьиз того что уже давали. Гулять и купать можно)))
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста а горло чем лечить? Гексорал спрей пшикаю уже 6 дней, но горло еще красноватое. Он не говорит поэтому особо проверить не могу, но показалось осипщий крик
Детский ЛОР, ЛОР
не надо красноту вообще лечить))) если ребенок кушает и не температурит и сам на горло не жалуется, ничего пшикать не надо оно красное может еще 1-2 недели будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по вашим симптомам у ребенка больше данных за острый вирусный ринит, в третьей стадии выделения из носа становятся желтыми и могут засыхать в корочки. Увлажняйте активнее воздух в помещении, чаще проверивайте, давайте пить больше жидкости чтобы корки не засыхали. Нос орошайте солевыми растворами до 7-8 раз в день, местно можно использовать мазь метилурацил для размягчения корок.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
ОРВИ у ребенка скорее всего. Лечение симптоматическое. Вашего лечения более чем достаточно.
И не нужно пытаться ему лечить свой стрептококк)
Сдайте мазки на флору и антибактериальную чувствительность, если переживаете, что на ребёнка передалось. Если уж выявится что и в высоком титре, тогда полечите.

Гуляйте на здоровье!