Консультация педиатра /

Мучает животик. — вопрос №1342308

Ребенку 3,5 месяца, по ночам беспокоит живот, может от этого просыпаться каждый час, пока не даш грудь, после засыпает и так по кругу. Животик бурлит после еды (да бывает и не только после еды). Во время дневных снов тоже бывает такое (здесь приходится помочь пропускается). Стул у ребенка начиная с 3х месяцев не регулярный, может быть только раз в три дня, жидкий, болотного цвета. Пару раз наблюдала прожилки крови у стуле. Запах кислой молочки от стула.
При этом ребенок чувствует себя хорошо, весел и бодр, кушает как обычно.
Вес: родилась-3850, 1м-4990, 2м-5630, 3м-6220.
Сдавали анализ на УПФ (по назначению педиатра)- рекомендовано пропить пиобактериофаг комплексный.
На свое усмотрение сдали анализ кала на копрограмму и углеводы.
Можно получить расшифровку анализов и лечение (если оно необходимо).

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок на каком вскармливании?
Покраснения в перианальной области после стула бывают?

По копрограмме отмечается небольшое воспаление ( немного повышены лейкоциты),чио может говорить об аллергии к белку коровьего молока. В остальном все показатели в пределах возрастной нормы.
По анализу кала на углеводы отмечается положительная реакция, чио может говорить о лактазной недостаточности.

По описанному вами клиника характерна для аллергии к белку коровьего молока ( прожилки в стуле), бурления, кислый запах характерен для лактазной недостаточности.

Учитывая это необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). Эффект от препарата виден спустя 2-3 недели.
Если ребёнок на грудном вскармливании, тогда нужно придерживаться диеты вам. Исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Есом ребёнок на смеси тогда необходима полногидролизная смесь ( алфаре, нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС). Смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл. Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели.
Клиент
Яна, грудное вскармливание, покраснение не наблюдаю.
Педиатр
Тогда возможно бурления не от лактазной недостаточности.

С учётом того что были прожилки крови аллергию исключить нельзя. Сдайте для уточнения кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если будет положительная реакция, то диагноз АБКМ правомочен и необходимо будет продолжать диету вам.
Педиатр
Здравствуйте. В целом то, что Вы описываете, вариант нормы - у малышей проявление дисхезии, становление жкт, повышенное газообразование, все это приводит к беспокойству, это нормально.
Но - прожилки крови в стуле могут означать аллергию к белку коровьего молока.
В этом случае маме нужна строгая безмолочная диета с исключением:
- любых молочных продуктов
- говядины
- сои
- продуктов, где в составе указано "может содержать следы молока"

Эффект от такой диеты оцениваем через 2-3 недели, если состояние малыша улучшается, диагноз подтверждаем и продолжаем диету минимум полгода.

Кал на дисбактериоз неинформативный и устаревший анализ, его никогда не смотрим и не лечим.
По копрограмме нет критичных изменений, но желательно посмотреть отдельно кал на реакцию на скрытую кровь, это тоже косвенно указывает на абкм.
Клиент
Алина, данную диету соблюдаю более 2х недель (также исключены яйца и кура) изменений ни каких нет.
Педиатр
Внимательно изучайте составы "сложных" продуктов. Если прожилок крови не будет, нет высыпаний, обильных срыгиваний, и будет, несмотря на диету, беспокоить повышенное газообразование, то в этом случае оно физиологично, не связано с АБКМ. Помочь можно, используя препараты симетикона (эспумизан, боботик), выкладывания на животик, поза высаживания.
Клиент
Алина, получается ночью на беспокойство ребенка я ни чем кроме прикладывания к груди помочь ему не могу?
Педиатр
Можно делать массаж животика, перед ночным сном давать эспумизан или боботик
Педиатр
Здравствуйте! Бывает ли стул с пеной? Раздражает ли он перианальную область? Срыгивает ли?
Клиент
Зоя, стула с пеной ни разу не было. Да, ребенок срыгивает после еды, но не всегда и не обильно.
Педиатр
Копрограмма без значительных отклонений. По углеводам пограничные значения, и по симптомам нет явных признаков лактазной недостаточности.
Прожилки крови в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока. Нужно соблюдать строгую безмолочную диету в течение месяца, затем оценить эффект.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул не пенится?
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
По копрограмме есть признаки аллергического воспаления.

Углеводы чуть повышены, но до 0,5 при отсутствии признаков лактазной недостаточности не лечим.
Клиент
Ангелина, стул не пенится. Данную диету соблюдаю более 2х недель изменений нет (состав продуктов тоже внимательно изучаю)
Педиатр
Как часто прожилки крови?
После 7-10 дней диеты они есть?
Клиент
Ангелина, раза 3 наблюдала немного прожилок, но до того момента пока я употребляла молочку прожилок не было, а в 3 месяца такие кардинальные изменения со стулом. Сейчас прожилок недели 2 не наблюдаю.
Педиатр
Подержите диету ещё 2-3 недели, если прожилок больше не будет, значит у ребёнка есть абкм.
Она чаще всего и проявляется не сразу, а на 2-4 месяце жизни.
Клиент
Ангелина, и когда теперь можно будет пробовать вновь вернуть молочные продукты в рацион?
Педиатр
После 7 месяцев попробуете ввести ребёнку творожок, если всё хорошо тогда будете кушать молочные продукты и сами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим. Микрофлора кишечника у малышей постоянно меняется, поэтому сколько не сдавай анализ, он булет разным. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней. Если наблюдаете прожилки крови в кале, то это возможный признак абкм. В таком случае ваш необходимо держать строго безмолочную диету, исключая также говядину, сою и продукты содержащие следы молока. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели. Также если в животике бурлит, а стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область то у ребёнка лактазная недостаточность. Тогда на каждый приём пищи даём ребёнку Лактазар или Колиф. Эффект оцениваем также спустя 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию и по анализам можно предположить наличие у ребёнка аллергии на белок коровьего молока и лактазную недостаточность, бывает как раз что наблюдаются они вместе.
Поэтому вам необходимо соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, говядины, сои. Ребёнок только на грудном вскармливании? Также внимательно читайте состав продуктов, препаратов , БАДов если принимаете, даже следы продуктов могут вызывать симптоматику.
В каждый прием пищи ребёнку необходимо давать лактазар.
Результат оценивать как минимум через 2 недели.
Кал на дисбактериоз неинформативный метод обследования, на его результат не ориентируемся и не лечим
Клиент
Ирина, да, ребенок исключительно на груди.
Педиатр
Придерживайтесь тогда диеты и дальше, иногда 2х недель мало чтобы воспаление ушло и симптоматика пропала. Ну и как я писала выше, внимательно читайте составы. Был случай, когда мама держала диету и пила БАДы, и не понимала почему у ребёнка прожилки крови. Казалось бы все исключила и симптомы должны уйти, а вот состав этих БАДов не читала.
Перед кормлением всегда выкладывайте на живот, Делайте массаж, упражнение велосипед. Так улучшается моторика кишечника и выходят лучше газы, что снижает беспокойство ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте. По данным копрограммы можно заподозрить наличие АБКМ. Вижу, что диету соблюдаете. Продолжайте. Часто эффект наступает только через 3-4 недели от её начала.
В копрограмма так же обнаружен нейтральный жир, что говорит о небольшой ферментной недостаточности поджелудочной железы (может быть на фоне АБКМ). Имеет смысл пропить ферменты (креон). Курсом 7-14 дней.
Так же полезны пробиотики (бак сет, адиарин пробио и пр.)