Консультация нефролога /

Анализы мочи — вопрос №1342542

Добрый день! Хочу получить консультацию- начинать ли бить тревогу- ребенок перенёс 2 раза пиелонефрит в 11 месяцев и в полтора года. Сейчас ей 1 год и 11 месяцев. Мочу сдаем каждые 10-14 дней. Неделю назад заболела ОРВи, плюс активно лезут зубы, верхние вторые моляры.Из симптомов- насморк, температуры не было. Ночью ребенок ест. Подгузник меняю за ночь раза 2-3. Чтоб было всё сухо. Но иногда спим так крепко, что просыпаемся с переполненным подгузником и опрелостями. Как сегодня. Плюс вечером незаметила перед сном, что сходила по-большому- и в районе попы и писи- раздражение. С утра, когда подмывала- было некомфортно ей...Переживаю за количественный показатель лейкоцитов в моче. И вот сегодня первый раз там какая-то ам.фосфаты умеренное. Стоит ли пропить курс канефрона/фурагина? Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте тревогу бить не стоит. В анализах мочи признаков воспаления нет. У ребенка нейтральная среда мочи в такой среде в норме выпадают фосфаты. Реакция мочи зависит от питания и питьевой нагрузки. У детей данного возраста такой анализ мочи допустим.
Нефролог
Если у ребёнка появляются опрелости, то анализы мочи стоит сдавать предварительно сделав ванночки с раствором ромашки, чтобы не было погрешностей, собирать анализы стоит в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом, поймав среднюю порцию
Нефролог
При повторных эпизодах инфекции мочевых путей стоит пройти полное рентгенологическое обследование в нефрологическом стационаре.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Нам в стационаре делали узи. Рентгена, увы не делали. Лежали в Москве, в Детской больнице номер 9 им.Сперанского
Нефролог
Рентген выполняют во время ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо, поняла!
Нефролог
На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 20-30 мл/кг / сут.