Консультация педиатра /

Коклюш у ребенка — вопрос №1342673

Здравствуйте. ребенок 5 лет, не привита акдс. Заболела орви в виде кашля без других симптомов примерно 15.03. Были на осмотре у педиатра, легкие бронхи чистые, проводили симптоматическое лечение. не помогло. Примерно 30.03 начался кашель похожий как при ларинготрахеите(у нее такой был) сдали оак оам, все в пределах нормы. назначили ингаляции с пульмикортом и лизобакт. Теперь примерно с 4.04 уже кашель как при коклюше, самостоятельно сдали антитела IgM, результат положительный. Сегодня ходили к врачу, послушали все хорошо, назначили клацид т.к анализ положительный и ингаляции с флуимицилом. У меня сомнения, нужно ли давать антибиотик, если ребенок болеет получается уже давно, есть ли смысл? По оак от 10.04 лейкоциты 13,7, лимфоциты 62%, нейтрофилы 30%, соэ 6. Днем активная, аппетит сохранен, беспокоят только кратковременные приступы кашля днем, ночью до 3х приступов.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста анализы.
Не делали ни АКДС ни пентаксим?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, ни акдс ни пентаксим
Педиатр, Врач УЗД
Учитывая что антитела M появляются обычно на 3-4 недели заболевания, то необходимости в антибиотике уже нет. Необходимо соблюдение условий в комнате: влажность 50-60%, и температура 23-25°.
Педиатр
Здравствуйте. Антибактериальную терапию проводят в первые 3 недели от начала кашля.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я правильно понимаю, что уже можно без клацида обойтись?
Педиатр
По описанным срокам да, антибактериальный препарат уже можно не использовать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, сейчас уже в антибиотике смысла нет. К моменту, когда обычно ставится диагноз, то есть на второй неделе судорожного периода, он уже не является средством выбора. Какие жалобы на сегодня, клиническая картина?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кашель ночной, не может откашляться, именно коклюшный, но не сопровождается в конце рвотой, получается продышаться, открываю окно в эт моменты, и всю ночь увлажнитель работает. днем приступы редкие и кратковременные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть кашель во сне, то перед сном рекомендую прием противокашлевых средств, например Синекод, чтобы сон был без кашля.
Клиент
Михаил, когда в случае приема синекод, можно делать последнюю ингаляцию с флуимицилом (назначили 2 р.д)? Или от какого то стоит отказаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляцию можно утром и днем
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель становится реже, репризы не такие выраженные , то обойтись без антибиотиков можно.
Но если характер болезни не меняется( кашель реже не становится, ночные частые репризы, рвота , тошнота на фоне сохраняется) , тогда пролечиться стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сколько времени допустим кашель без изменений(ухудшений)?
Педиатр
Без динамики на улучшение 10-14 дней.
А вообще при коклюше кашель длительно , то 1-2 месяцев даже сохраняется.
Тк причина это бактерия, поэтому назначается антибиотик , почему акцентирую, что если не будет улучшений, то все таки терапия нужна. Ребенок быстрее пойдет на поправку.
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент необходимости в антибиотике уже нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нужно ли продолжать делать ингаляции с флуимицилом или достаточно увлажнения в помещениях? У меня ощущение, что от ингаляции больше скапливается слизи и чаще кашель от этого
Педиатр
Ингаляции при коклюше не показаны.
Только прогулки на свежем воздухе и частые проветривания, синекод, нужны препараты подавляющее кашлевой рефлекс.
Муколитики и ингаляции лучше не использовать