Консультация ветеринара /

Кот,кровоизлияния,фиприст — вопрос №134276

Здравствуйте!
25.05. в ветклинике моему котенку 6 мес, скотиш-фолду, сделали прививку от бешенства. Кот перенес прививку хорошо. Безпобочных эффектов.Стул,аппетит, сон- без нарушений.
На следующий день,26.05. перед выездом из дома на природу решили обработать кота Фипристом и нанесли на холку 2 капли препарата.
Через минут 30-40 я заметила у котенка в основании одного,а потом и другого уха петехии ярко красного и бордового цветов, от единичных, мелких до сливающихся крупных. Кроме ушей кровоизлияния появились по всему телу - вплоть до сине-черных пятен. Кота внешне ничего не беспокоило- помочился, сходил в туалет по большому, поел.
Поехали к ветеринару. Врач осмотрела и сказала, что это реакция на Фиприст, нужно сделать анализ клинический и коагулограмму. В 14-30 кровь взяли из задней лапы, после чего она практически вся под шерстью посинела. Назначили метипред (1/2 таб*2 раза в день после еды), под прикрытием кваматела,но лечение начинать не разрешили до получения результатов анализов. Результаты пришли в 22-00.

В анализах : фибриноген - 2,49 г/л, АЧТВ,сек -13,2 (реф. 13,7-30,2), ПТВ,сек-13,6 (реф.8,4-10,8), Тромбиновое время,сек -22,3 (реф. 15-20).

В клиническом анализе все в пределах нормы,кроме тромбоцитов: при автоматическом подсчете -36,1 * 10 9( реф.значения -151-600),при ручном- в поле зрения агрегаты не обнаружены.
Кот ночью спал,в 4 утра проснулся,вялый,ослабленный. Без аппетита и отказался самостоятельно пить воду. Напоили из шприца, поехали в клинику. Врач осмотрела, сказала, что нужно проводить лечение метипредом и готовиться к переливанию тромбоцитарной массы. Кота покормили, напоили из шприца. Дали метипред (1/2 таб- весит 4,1 кг),через 15 мин фосфалюгель. Кот спит. Что делать дальше?

Педиатр
Здравствуйте! Да такую тромбоцитопению именно таки лечат- гормонами и тромбомасоц
Ветеринар
Здравствуйте. Продолжайте метипред, добавтье в терапию конакион . Контроль оак каждые 3-5 дней. Кота искупать!
Будте здоровы!
Клиент
Анна, cпасибо!
Забыла добавить- в клинике сразу при обращении врач смыла с шампунем с холки все, что там было. Дома повторно обработали кота вечером, часов в 7.
Ветеринар
Здравствуйте. А в ручном режиме сколько тромбоцитов то по подсчетам?
Выложите весь клинический анализ пожалуйста.
Время кровотечения из десны надо померить.
Клиент
Александра, время кровотечения из десны не измеряли.
Офтальмолог
Тромбоциты ручным подсчетом измеряли?
Клиент
Иван, и автоматический подсчет был-36,1
Ветеринар
Тромбоциты и по симптомам низкие, частично они разрушаются при заборе и хранении крови.
36, 1 очень мало. Но вполне модет обойтись без переливания. Что делать я написала выше.
Ветеринар
котенок бывал на улице, гуляет?
Клиент
Александра, два раза гулял-на шлейке. Поэтому и решили сделать прививку от бешенства и обработать от клещей
Педиатр
Тромболизис скорее- всего на прививку. Да гормоны и переливание. Удачи Вам.
Ветеринар
Здравствуйте! Лечение верное пока продолжайте Метипред, наблюдайте за состоянием
Ветеринар
Я бы еще исключила носительство инфекций (лейкоз, иммунодефицит), и маловероятно, но все таки исключила бы кровепаразитов.
Сдала бы биохимию крови.
А так все правильно. Не уверена что можно обойтись без переливания тромбоцитарнрй массы.
Клиент
Александра, вчера попали в клинику ,где повторно сделали анализ крови- тромбоциты практически на нуле,гематокрит-13,гемоглобин-26 г/л. Т.Е. за сутки появилась картина ДВС. Биохимия-норма. На УЗИ сердце и органы брюшной полости без изменений.
Лапка, из которой 27.05 в клинике взяли анализ посинела, отекла, опухла из-за выраженного подкожного кровоизлияния.
Анализы на лейкоз и иммунодефицит отрицательные.
Поставили катетер. В/в капельно глюконат кальция, викасол,преднизолон и т.д.
Нашли донора - провели переливание свежей крови.
Перед переливанием взяли кровь на ретикулоциты -сказали, что результат плохой- ретиколоцитов очень мало.
Кровь перелили вчера. Котенок в клинике под наблюдением.
Сегодня обещают повторить забор крови-проверить эффект переливания, будут ли меняться показатели
Ветеринар
Здравствуйте. При тромбоцитопении рекомендованно глюкокортикоидное лечение, метипред назначен правильно. Его применять необходимо около 5-7 дней,далее пересдаётся клин.ан.крови. Если тромбоцитов попрежнему мало,то лечение гормоном продолжают ещё неделю, после этого аккуратно снижают дозировку.
В некоторых случаях это помогает.
Также не надо было во время вакцинации обрабатывать каплями от блох, также вывозить животное меньше чем через 5-7 дней на природу. Всё это вместе могло спровоцировать развитие инфекции,либо ген.предрасположенного заболевания. Скорее всего у котенка ещё и смена зубов происходила
Терапевт
Здравствуйте.вам ничего делать не надо .метипред по схеме давайте и давайте больше ему кушать белков и пищу и тогда выздоровление будет быстрее.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Ветеринар
Тактика и лечение правильные. Единственное что я бы все таки назначила доксициклин. Спросите ваших врачей, не подозревают ли они гемопаразитов.
Прогноз к сожалению очень осторожный.
Ветеринар
Надо иметь ввиду что кровь просто могла вытеч из сосудов, в лапу, под кожу, то есть в гематомы, из за тромбититопении, и развилась анемия.Не обязательно прям двс.
Надо отследить ситуацию после переливания, и дальше по ситуации решать.смотреть на свертываемость крови в пробирке и время кровотечения с десны, по возможности.
Клиент
Александра, здравствуйте!
Сегодня после переливания донорской крови котенок внешне стабилен, появился аппетит, активен, уменьшился отек лапы, ушла отечность мордочки. На головке, спине, груди и верхней части живота практически не осталось петехий, гематома (синяя) на бедрах , сместилась к паху. Повторили клинику - эритроциты, тромбоциты растут, но все еще ниже нормы.
Повторили анализ ретикулоцитов: по пунктатным формам эритроцитов и ретикулоцитов-регенераторный ответ отсутствует. По агрегатным формам-слабый регенераторный ответ. Заключение: нерегенераторная анемия. Катетер в лапе у котенка стоит, в/в продолжают вводить преднизолон, антибиотик. Сегодня добавили дарбпоэтин п/к. Я очень волнуюсь о восстановлении костного мозга. Ведь по сути своей улучшение-только за счет донорской крови. Начнется распад донорских эритроцитов, что тогда?
Ветеринар
У вас замечательные врачи. Остальное зависит от котенка. Иногда через некоторое время костной мозг "после отдыха", Может начать отвечать. Не спешите с выводами, анализ на ретикулоциты может меняется, повторить надо будет через некоторое время.