Консультация врача кдл /

Низкий билирубин — вопрос №1342844

Добрый день. У меня по результатам анализов низкий билирубин. Терапевт по этому поводу ничего не сказал, а я увидела это только дома. Полгода назад при предыдущей биохимии показатель был 8.4. Никаких жалоб нет, кроме иногда проблем с желудком, но эти проблемы уже давно, на консультации у гастроэнтеролога по их поводу была. Помимо этого у меня врожденная дисфункция коры надпочечников, в связи с чем я принимаю гидрокортизон. Подскажите, пожалуйста, может ли быть низкий билирубин связан с моим приёмом таблеток? И стоит ли переживать и искать причину дальше? Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: ВДКН, гастрит

Врач КДЛ
Добрый день! Снижение билирубина не имеет клинического значения практически. Билирубин это отход синтеза (производства) эритроцитов, а именно гемоглобина. Чем его меньше тем лучше.
Клиент
Евгений, спасибо за Ваш ответ!
Врач КДЛ
По остальным анализам, ничего примечательного нет. Лейкоциты в общем анализе крови и общий белок на верхней границе нормы может быть от приема этих таблеток.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Не переживайте. Снижение биллирубина никакого клинического значения не имеет. Это могло произойти на фоне приема вами гидрокортизона. А вот по общему анализу крови у вас признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на ферритин для его подтверждения. Ферритин должен быть не менее 45. В случае, если показатель окажется ниже, то необходимо будет начать прием препаратов железа.
Клиент
Виктория, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если показатель будет все таки ниже нормы - необходимы какие-либо дополнительные обследования или достаточно пропить железо?
Терапевт
Дополнительные обследования могут понадобится только для выявления причины снижения ферритина. Вы мясо кушаете? Менструации у вас обильные?
Клиент
Виктория, у меня в настоящий момент из-за гормональных нарушений на протяжении полугода нет менструаций. Мясо употребляю регулярно.
Терапевт
Поняла вас. В таком случае, если цифры ферритина будут очень низкие, то необходимо будет пройти дообследования - анализ кала на скрытую кровь, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Препараты железа можете начать принимать по результатам ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина, смотрю анализы.
По ним: снижение билирубина за счет прямой и непрямой фракций никакого клинического значения не имеет. Клинически значимо повышение.

В целом по клиническому анализу крови- железодефицит, несмотря на нормальный уровень гемоглобина.
Необходимо сдать Ферритин- отражает истинное "депо железа" в организме.
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Тромбоциты в норме. Лейкограмма в норме.
На данном этапе рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Решение о назначении теарпии после получения результатов.

Будьте здоровы!
Клиент
Алена, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а это не может быть связано с сильным дефицитом витамина Д? У меня 7.49 при нижней границе в 30. Препарат для повышения витамина уже принимаю.
Терапевт
Нет, с витамином Д это не связано.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте!
По анализам видно, что сданы на фоне воспалительного процесса, поэтому повышено СОЭ, общее количество лейкоцитов и СРБ. На фоне воспаления железо всегда снижается в крови, поэтому измеренный уровень железа не отражает истинного количества. Но помимо этого есть отдельные признаки дефицита железа, не смотря на хороший уровень гемоглобина. Это снижение размера эритроцитов - MCV, и снижение содержания гемоглобина в них - MCH, повышение коэффициента анизоцитоза - RDW-CV и увеличение количества эритроцитов - RBC.
Желательно проверить уровень ферритина и ОЖСС, но только на фоне полного здоровья, поскольку ферритин при воспалении повышается.
Для восстановления железа - липосомальное железо - Сидерал, легко усваивается и хорошо переносится, по 1 капсуле в течение 1 месяца.
По биохимии видно, что работа печени и почек не нарушены. Снижение билирубина указывает на то, что эритроциты меньше разрушаются, поскольку билирубин образуется из гемоглобина при утилизации клеток. Это физиологический процесс, который связан с естественным старением клеток. На фоне формирующегося дефицита железа эритроциты сохраняются, поэтому т билирубина меньше.