Консультация терапевта /

Из за таблеток? — вопрос №1343171

Доброе утро! Мне 32 года, вес 80,рост 174. Из хронических заболеваний, гэрб, гастрит вертебро базилярная недостаточность. Имею такие симптомы как шаткость, головокружение внутри себя, усилилась потливость, скачки давления по смад.(хотя всегда была гипотоником) врачи ставят гипертонию но второстепенную, причина неизвестна., но прописали на вечер пить конкор 2,5мгТак же была у эндокринолога, незначительно понижен ттг, и антитела к ттг повышены поэтому сказали пропить около 8 месяцев по пол таблетки 5мг тирозол с утра. Вчера ещё невролог назначил сермион 5 мг.
Пью конкор и тирозол уже 2 недели, начала сильно болеть поясница, пальцы на ногах какие то странно красные и отекшие, костяшки на ногах заплывшие. Скажите пожалуйста из за какого лекарства может быть тирозол или конкор?
Так же хотела у вас спросить, какие болезни могут спровоцировать гипертонию и какими анализами можно подтвердить или исключить. Делала узи почек норма. Гомоцестиин 11.40.
Ферритин 21
Витамин д снижен
Гликированный гемоглобин 5.0
Холестерин 4.57
Б12 149(187-883)
Узи сердца нормально ысё
Помогите пожалуйста, что можно пройти что б найти первопричину гипертонии!

Терапевт
Здравствуйте, делали ли вы узи шейных сосудов ?Узи почек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Узгд сосудов приложила посмотрите пожалуйста
Узи сосудов почек не делала. Попробую пройти
Терапевт
Надо дообследовать почки , а поповоду отечности пальцев может и Конкор и тирозол вызвать , боли при этом не наблюдаете ОАМ, сахар, липидограмма, ACT AлT, креатинин, мочевина сдать нужно.
Клиент
Екатерина, только ужасная боль в пояснице, в пальцах такое ощущение как кожа натянута из за того что опухли.
Скажите пожалуйста а что можно из анализов сдать? Общий анализ?
Терапевт
я вам написала выше дообследование какие нужны.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, перед сдачей анализа таблетки не принимать, так как я в 6 утра на голодный желудок принимаю тирозол, пропустить?
Терапевт
Да желательно, сдадите выпьете после , потом покушаете
Клиент
Екатерина, доброе утро! Мне назначили сертралин и грандаксин, скажите пожалуйста совместимы ли препараты между собой? Теперь на данный момент буду принимать тирозол, конкор, сермион, сермион и грандаксин. Не много ли лекарств на день как считаете?
Терапевт
Здравствуйте, они только усилят эффект друг друга . Противопоказаний в совместном применение нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи и узи почек проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброе утро! Узгд приложила, посмотрите пожалуйста!
Узи сосудов почек нет, попробую пройти. Что можно сдать из анализов?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии,дефицит вит д и в12.
Отечность на фоне вероятнее приёма тирозола.
Обратитесь к эндокринологу для замены терапии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 5000 ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000 ме в сутки.
Через 1 месяц в динамике пересдайте анализ крови.
В связи с дефицитом в12 принимайте анкерманн 1мг в сутки в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте! Препараты не совместимы. Конкор и тирозол. Конкор сильно усиливает эффект тирозола, требуется коррекция дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, я у эндокринолога спрашивала можно ли пить конкор с тирозолом, так как первый препарат усиливает второй, на что мне было сказано что б я пила и не переживала:(
Терапевт
Давление до скольки снижаете?
Клиент
Альфия, на постоянной основе пью конкор не зависимо от цифр, каждый день в 20:00.
Но после приёма конкора может быть давления 125.
Терапевт
Все, поняла. А есть анализы крови, биохимия крови? Коагулограмма? Посмотрела бы. Ищу причину давления. И максимально давление до скольки повышается?
Клиент
Альфия, спасибо! Посмотрите пожалуйста, два последних файла.
Самое высоке 179 во время сна по смаду, через час снизился до 115,кардиолог сказала что так резко бы не снизилось тем более без таблеток,не похоже на гипертонию. Что надо искать причину. Дома в основном по тонометру электронному могло доходить до 145.заметила что нижнее давление у меня всегда в норме, повышается только верхнее в основном
Клиент
Альфия, скажите пожалуйста какие анализы мне надо сдать?
Незнаю даже почему давление повышается всю жизнь гипотоник моё привычное от 85 до 110.а тут такое. Родители гипертонией не болели.
Курить сократила, солёное не ем, жирное и лимонады вычеркнула. Зарядку делаю. А в чем дело незнаю
Терапевт
По коагулограмме тоже все хорошо. Значит все из-за щитовидки. Гипертиреоз может вызвать учащение сердцебиения и повышение давления.
Узи щитовидки надо сделать, если не делали. И скорректировать дозу тирозина.
Т.е. сейчас у вас стабильно каждый день повышается давление? Дневник вели?
Клиент
Альфия, как сказала эндокринолог незначительные отклонения в гормонах, с её слов обычно назначают тирозол в дозировке 2-4 таблеток (10мг-20 мг) я же пью пол таблетки (2,5мг). По узи щитовидки есть узлы, делала пункцию в прошлом году всё чисто. Кальцитонин норма.
А сейчас в последнее время ноги отекают и ужасно болит поясница, даже двигаться больно.
Клиент
Альфия, на конкоре давление может доходить 130.вроде как в пределах нормы. Но с моим привычным давление которое было раньше 90-110,тяжело воспринимается. Я уже без тонометра начинаю понимать если в ухе начался шум значит давление ползёт, сажусь начинаю мерить так и есть
Клиент
Альфия, как считаете узи сосудов почек стоит делать, есть ли смысл? Делала в начале года узи просто почек всё в норме
Терапевт
Надо мочу сдать на анализ и узи почек сделать сегодня.
Канефрон есть У вас.
Канефрон по 2 таб 3 раза в день.
У вас сейчас почему-то жидкость скапливается в организме, мало писаете?
Клиент
Альфия, а мочу это общий анализ? Как мне клинике сказать на что.
Почки завтра сделаю обязательно узи
Да знаете как то не предавала значения, вроде как всегда хожу.
Клиент
Альфия, канефрон есть дома как раз. А не подскажите, с утра я пью тирозол самый первый, какой промежуток должен по времени пройти, что б принять канефрон после тирозола, а точней сермиона мне его вчера прописали. Путаюсь в последовательности лекарств
Терапевт
Канефрон , интервал 1 час можно между препаратами.
Общий анализ мочи, узи почек и надпочечников сделать.
Общий анализ крови, биохимию крови, глюкоза, холестерин.
Терапевт
Здравствуйте, ваши симптомы могут быть побочным эффектом тирозола. Надо консультироваться с эндокринологом по замене препарата.
Не всегда удаётся найти причину гипертонии, если УЗИ почек и сердца в норме. Возможно гипертония неизвестной этиологии. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки), снизить употребление соли до 5г в день.
Также у вас латентный железодефицит и дефицит витамина Д, надо принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц, витамин Д по 5000МЕ 1 месяц, дальше по 2000МЕ 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего причина артериальной гипертензии это эссенциальная гипертоническая болезнь, причины у которой нет, но есть предрасполагающие факторы. Симптомы ваши, скорее всего, связаны с приемом тирозола. Этот момент нужно уточнить с эндокринологом. Конкор в целом лучше принимать в утренние часы. Насчет результатов анализов. Для восполнения дефицита железа хорошо подходят препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев. Но на них часто развиваются побочные эффекты, поэтому, если будут сильно беспокоить тошнота, боли в животе или запоры, то можно перейти на более "лёгкие" формы трёхвалентного железа. К ним относятся феррум лек /ферлатум по 1 таблетке /флакону 2 раза в день в течение 2х месяцев. В крайнем случае, можно использовать сидерал форте. Эти препараты легче переносятся, реже вызывают побочные эффекты, но запасы железа восполняют длительнее. Контроль ферритина и ОАК можете сделать через 2 месяца от начала терапии (сдавать через 2 недели после последнего приёма препарата).
Ферритин нужно поднять до цифр вашего веса (при условии, что нет избыточного), но хотя бы до 45.
Витамин Д у вас сколько?
Витамин В12 так же нужно поднять. Можно использовать инъекции или таблетированные препараты. Что вам удобнее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это что выходит что теперь гипертония всегда будет и никак это вылечить нельзя и пить пожизненно таблетки. .
Клиент
Виктория, из железа, у меня есть пол пачки тотемы, они же подойдут?
Клиент
Виктория, лучше в таблетках
Терапевт
Препараты для поддержания уровня давления принимать постоянно. Тотему можно, по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2х месяцев. Далее, как написала выше, перерыв 14 дней и контроль ферритина. Витамины В12 по 1 мг 1 раз в день, месяц.
Клиент
Виктория, помогите мне пожалуйста Виктория! Дело в том что у меня есть два тонометра, один And (он мне постоянно показывает высокое давление так же и отцу показывает переодически высокое давление 133 и чуть выше есть ещё и один тонометр Omron он показывает нормальное для меня. Вчера брала omron к кардиологу, попросила при ней сначала померить мне давление, через 10 минут она померила на своём. Были похожие результаты. Стоит выходит доверять? А тот что показывает высокие результаты, может ли тонометр вообще показывать завышенно ли наоборот низкое всегда? Переживаю, думаю может у меня действительно сейчас повышенно
Терапевт
Электронные тонометры, к сожалению, могут иногда давать ложные результаты. Как в сторону занижения так и в сторону повышения. Вы ощущаете повышение давления по самочувствию?
Клиент
Виктория, честно говоря я всегда себя не очень чувствую, болит голова, вечная шаткость и головокружение, давление это или нет. Уже нервы сдают и настроения нет абсолютно никакого. Ещё и гипертония появилась, что сильно меня расстроило уже и мысли что ничего хорошего не будет, хвачу инсульт итд
Терапевт
Не нужно таких мыслей. У вас обследования все в порядке, риска инсульта нет. И, кстати говоря, тревожность тоже повышает артериальное давление. А симптомы ваши вполне объясняются дефицитом железа и витаминов. Начнёте приём и самочувствие нормализуется.
Клиент
Виктория, спасибо! Виктория скажите пожалуйста а грандаксин можно с конкором принимать?
Терапевт
Да, по необходимости можно. Эти препараты совместимы.
Клиент
Виктория, скажите а как Вы считаете, от тирозола может повышаться давление? Или голова кружиться?
Терапевт
Кружится голова впринципе может. Давление нет, он не повышает.
Клиент
Виктория, доброе утро! Мне назначили сертралин и грандаксин, скажите пожалуйста совместимы ли препараты между собой? Теперь на данный момент буду принимать тирозол, конкор, сермион, сермион и грандаксин. Не много ли лекарств на день как считаете?боюсь побочек и организм посадить
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита. Препараты между собой совместимы. Но делайте между приемом перерыв.