Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №1343212

Здравствуйте! Периодически начинает бешено биться сердце, причем на ровном месте. Могу с утра встать, никуда не бегая и чувствую сильный пульс. По возрасту 30 лет, штуку для измерения давления и пульса ещё не покупала, но видимо пора уже. Может ли это быть после ковида? Переболела около года назад, но не сильно, нюха не было пару месяцев. И что можно принимать в этом случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит, ринит

Терапевт
Здравствуйте, Полина. Да, после перенесённой коронавирусной инфекции может наблюдаться увеличение пульса. Но рекомендую вам исключить другие возможные причины. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии и железодефицита, а так же проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4). Для снижение пульса можете использовать препарат ивабрадин 5 мг.
Кардиолог
Добрый день! После короновирусной инфекции часты случаи нарушений ритма сердца. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени длится данный приступ? Как он проходит? Каков максимальный пульс в покое? Как обстоят дела по гинекологии, регулярный ли цикл, принимаете ли какие-то гормоны?
Рекомендую Вам выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить аритмию. Обязательно сдайте анализы крови: клинический анализ крови. ТТГ, Т4, глюкоза, калий, магний, вит.Д.
При подобном приступе можно выполнить пробы с дыханием( глубоко, спокойно вдохнуть, плавно выдохнуть - несколько актов, после - задержать дыхание и потужиться, напрячь пресс, хотя бы секунд 15-20 и снова дышим спокойно, умыться холодной водичкой). Если не помогает - Т. Эгилок 25 мг.