Консультация терапевта /

Желчекаменная болезнь — вопрос №1343449

Здравствуйте, начались приступы жкб, увезли на скорой, сделали узи и фгдс. По узи нашли 4 камушка в желчном, хотели оперировать, но состояние желчного было в норме, поэтому отпустили домой. Сказали при болях принимать свечи попаверин. Стало тошнить и появился белый стул, это может быть реакцией на свечи или что то серьёзное?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Сколько раз в день стул? Какой консистенции?
Клиент
Виктория, пока первый раз был, стул мягкий. Не жидкий
Терапевт
Свечи с папаверином не окрашивают стул. Вы биохимический анализ крови сдавали? УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Виктория, к сожалению нет, осталось все в больнице
Терапевт
Боли в животе у вас есть? Отрыжка? Горечь во рту? Стул полностью белого цвета или местами? Сколько дней папаверин принимаете?
Клиент
Виктория, боль есть, как при тошноте. Белый скорей как налёт. Свечи второй день принимаю
Терапевт
То есть как плёнка сверху? Или вперемешку? Стул такой именно после свечей был?
Клиент
Виктория, в перемешку, резко бросилось в глаза. Это может быть после приступа? Может подождать? Отрыжки нет
Терапевт
Смотрите. Если стул именно сам по себе белый, то это может быть признаком нарушения оттока желчи. Учитывая, что у вас есть камни, они могли закупорить желчевыводящие пути. Но это сопровождалось бы резкой болью в правом подреберье. Может вы путаете цвет стула с примесью самой свечи? Тут тогда другой вопрос. Если самочувствие стабильное, попробуйте понаблюдать, посмотреть на стул без применения свечей. Можете фото прикрепить к вопросу, чтобы было более понятно о чем именно идёт речь.
Клиент
Виктория, а при застои желчи что нужно делать?
Терапевт
При застое можно использовать препараты для улучшения оттока, но в вашем случае это небезопасно, так как можно спровоцировать приступ желчной колики. Лучше всего обратиться в приёмное отделение. Тут сложно сказать, мы же не видим каких размеров эти камни, что у вас по анализу. Поэтому никаких рекомендаций, кроме приема спазмолитика, я вам дать не могу. Можно только усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! УЗИ Вам делали при обращении, протокол сможете прикрепить?
Светлый кал становится тогда, когда нарушен отток желчи по желчным протокам. Исходя из Ваших жалоб у Вас конкремент мог из желчного пузыря выйти в холедох и заблокировать отток желчи - это холедохолитиаз. Необходимо обратиться обратиься в дежурное приемное отделение хирургического профиля для дообследования( повторое УЗИ, проведение ретроградной холангиопанкреатографии)
Клиент
Ирина, к сожалению нет, врач на руки не отдал
Врач УЗД, Терапевт
Но ахоличный стул не бывает после свечей. Боль также сохраняется, интенсивность просто меньше за счет спазмолитического дейстия Папаверина.
Вы стул не фотогрфировали? Вы отметили, что он светлее стал или резко бросилось в глаза, что очень светлый?
Клиент
Ирина, резко бросилось. Это может быть следствием приступа?
Врач УЗД, Терапевт
Можно, конечно, понаблюдать за стулом,е сли цвет его восстановится, то хорошо. Но хочется настоять, что бы Вас осмотрел хирург и повтороно сделали УЗИ с прицельным осмотром холедоха, особеноо в интрапанкреатической части, где чаще всего вижу конкременты
Терапевт
Здравствуйте.
Это нозит название ахоличного стула, причина - нарушение оттока желчи.
В данном случае необходимо вызвать скорую помощь или обратиться самостоятельно в хирургический стационар.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Тошнота может быть на фоне ЖКБ и сопутствующего гастрита. Белый цвет стула из - за свечей.
Для облегчения болевого синдрома лучше принимать Дюспаталин или Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
В идеале сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую.
От тошноты добавить Омез 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, это не свечи. Не исключено осложнение течения ЖКБ. Рекомендую ОАК,БАК, УЗИ ОБП, осмотр хирурга очно в ближайшее время.