Консультация педиатра /

Бактериурия — вопрос №1343507

Добрый день. Лежали в больнице, там взяли посев мочи на флору. Результаты анализа:
Proteus mirabilis 1*10^6 KOE/мл. Врач в больнице сказала пропить курс антибиотиков. После выписки обратилась к педиатр, на что она сказала что посев вообще не нужно сдавать и зачем ребёнка пичкать антибиотики. Как правильно сделать в нашем случае. Может ещё пересдать анализ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Кистозная дисплазии почек

Педиатр
Дарья, здравствуйте. С чем легли в больницу? И были ли какие то еще изменения в анализе в моче, кроме бактериурии?
Клиент
Лариса, у нас врождённая кистозная дисплазия почек, лежали на обследовании. Анализ мочи сдаём часто он всегда хороший. Прикрепил анализы последние
Клиент
Лариса, может ещё раз сдать бак пасев?
Педиатр
Дарья, считается, что изолированная бактериурия не требует лечения. Только если она в сочетании с воспалительными изменениями - повышение лейкоцитов.
Клебсиелла и протей часто высевается в анализе моче, но если нет лейкоцитурии , то лечения не требуется. А данные посева можно будет учесть, в последующем, если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ мочи сдавали?
В связи с чем сдавали бак посев ?
Клиент
Галина, ОАМ прикрепила. У нас врождённая кистозная дисплазия почек, лежали на обследовании, там взяли бак пасев
Педиатр
Анализ мочи в норме
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую сдать сначала оам свежий

Скорей всего, эта бактерия попала в мочу из кала, потому что посев мочи на стерильность собрать правильно очень сложно. Если по общему анализу мочи норма, жалоб нет, температуры нет, то лечить не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
По какому поводу была госпитализация?
Оам хороший?
Педиатр
Здравствуйте. Остальные показатели мочи какие? У ребёнка жалобы изначально с чем были связаны?
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Если у ребенка есть жалобы и подозрение на инфекция мочевыводящих путей.
Всегда нужно сдать анализ мочи и посев,чтобы верно назначить нужный антибиотик.
Желаю вам здоровья
Педиатр
Здравствуйте. Госпитализация не в урологическом отделении была? Общий анализ мочи не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте,Дарья!
В связи с чем лежали в больнице?
Сдайте общий анализ мочи повторно,соблюдая технику сбора,и если ребенка ничего не беспокоит и моча будет хорошая-ничем лечить не надо,
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
По какой причине была госпитализация и в каком отделении?
Pr.mirabilis представитель нормальной и условно-патогенной микрофлоры кишечника, он вполне мог попасть в мочу из перианальной области. Действительно, эта бактерия может быть причиной заболеваний мочевыделительной системы, циститы пиелонефриты и тд, но такие диагнозы ставятся по жалобам, результатам общего анализа мочи, крови, УЗИ.
Если на данный момент у малыша нет жалоб, стоит просто сдать обычный анализ мочи (ОАМ) и желательно ОАК. Если признаков воспаления по анализам нет - лечить антибиотиками эту найденную бактерию точно не нужно.
Клиент
Камиля, у нас врождённая кистозная дисплазия почек. Лежали чтоб обследоваться. Загрузила ОАК и ОАМ. Моча я так понимаю хорошая, а кровь посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, анализ мочи в норме, по анализу крови отмечается лейкоцитоз без нейтрофильного сдвига, и этот анализ от 5.04, на данный момент не информативен. Пора посмотреть кровь в динамике ОАК с лейкоформулой + СРБ.