Консультация флеболога /

Клапанная недостаточность вен нижних конечностей. — вопрос №1343573

Здравствуйте, по узи выявили клапанную недостаточность нижних конечностей. Глубокие Вены проходимы. Прием у доктора будет только через 2 недели. Хотела бы уточнить. Какое лечение обычно в таких случаях проводится медикаментозное или хирургическое? Возможна ли беременнеть при таком диагнозе, либо сначала подлечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При такой выраженности патологии операции,как правило, не проводятся.
Беременность планировать можно, но она может спровоцировать прогрессирование заболевания, поэтому следует соблюдать профилактические меры: эластическая компрессия нижних конечностей 2 класс, адекватная физическая активность. Если есть отеки, боль и усталость в голенях в вечернее время, стоит принимать препараты-флеботоники (венарус, Детралекс, Флебодиа) курсами по 2 мес 2 раза в год. Во время беременности и лактации данные препараты принимать не следует. Если нет клинических симптомов, принимать их тоже не нужно.
Даже на фоне профилактических мер заболевание может прогрессировать, и тогда может потребоваться оперативное лечение. Следует повторять ЦДС вен нижних конечностей 1 раз в год.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, а в связи с чем решили выполнить УЗИ вен нижних конечностей, есть какие то жалобы? ноги как то беспокоят? бывают отеки к вечеру, есть расширенные вены на ногах?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. В 2006 была операция (открытый перелом ноги). Сейчас там штырь. Вены видно на ногах, фото добавила. Не знаю варикоз это или нет. Отечность бывает небольшая. Обратилась к хирургу, дали направление на узи. У сосудистого хирурга прием через 2 недели только. Найдено заболевание неприятное по гинекологии, которое чтобы приостановить нужно забеременеть как можно скорей, либо посадят на противозачаточные типа Жанин. Хотела пробовать беременеть как можно скорее, но боюсь, что с ногами проблемы начнутся.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Посмотрел, ничего критичного по фото нет. По УЗИ тоже совсем незначителеная клапанная недостаточность, это на здоровье никак не влияет. Никаких противопоказаний к беременности со стороны сосудов нет, если хочется и нужно, конечно беременейте. Но во время беременности лучше использовать компрессионные чулки 1 класса компрессии, если будут отеки ног, тогда лучше 2 класс компрессии и стараться больше двигаться, ежедневно ходить в идеале по 10000 шагов в сутки. Удачи вам и здоровья!