Консультация педиатра /

Запор у месячного ребёнка на ГВ — вопрос №1343590

Добрый день. Ребёнку 1 месяц 1 неделя. До месяца всё было хорошо, кормлю грудью. Недавно начались запоры. Не может покакать 2-3 дня. Позавчера очень сильно беспокоило, сделали клизму микролакс, после чего ребёнок стал совершенно спокойным. Диету соблюдаю, массажики делаем, пеленку тёплую прикладываем, даю укропную водичку.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул на ГВ может в норме отсутствовать до 7-10 дней. Если кал мягкий на выходе, это не запор.
Помогать постоянно нельзя, так как это мешает малышу самостоятельно тужиться и опорожняться, он только учится этому.
Вы все правильно делаете, выкладывайте на животик, делайте массаж, практикуйте позу высаживания - это облегчает отхождение газов и стула.
Педиатр
Анна,здравствуйте!
Стула у ребенка на ГВ может в норме не быть до 7 дней,но с условием,что ребенка это не беспокоит.
Ваши действия правильные:делайте массаж,высаживайте,выкладывайте на животик.
Микролакс можно делать только в крайнем случае,когда ребенок сильно беспокоится.