Консультация кардиолога /

Сильная отдышка — вопрос №1343602

Здравствуйте, маме 68лет. Пять месяцев назад началась сильная отдышка, даже в покое при и минимальных нагрузках. Сердце не болит. Гипертоник, принимает амлодипин 5мг и периндоприл 4мг, индопамид 1.5, кардиомагнил.

Возраст: 68

Хронические болезни: Хронический бронхит, гипотериоз.

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Делали ЭКГ, УЗИ сердца после появления сильной одышки? Какие АД и пульс на фоне терапии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Узи прикрепили. По ЭКГ все в порядке. Щитовидка увеличена общий объем 45. Т3 снижен
Клиент
Марина, пульс обычно 65-67, но бывают скачки до 85 без нагрузки. Начинает бросать в жар и начинается отдышка
Кардиолог
По УЗИ снижена сократимость сердца. Необходимо сделать рентген легких, если не делали. И Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. Причиной одышки может ишемия, аритмии, поэтому нужен Холтер. Простая ЭКГ - это слишком короткий, малоинформативный фрагмент. Если давление не низкое, то добавьте к терапии - бисопролол 2,5 мг утром для уменьшения одышки и предуктал ОД 80 мг утром 1 месяц для улучшения кровоснабжения сердца. Какой уровень ТТГ?
Клиент
Марина, кт легких прикрепили, ттг 4
Клиент
Марина, были еа приёме у терапевта, сказали что сердце проблемное, нужно к хирургу по поводу операции. Всё так серьёзно?
Кардиолог
Признаков сердечной недостаточности по КТ нет ( венозного застоя, гидроторакса нет). Есть бронхообструкция, но она не настолько выражена, чтобы была такая сильная одышка. Возможная причина одышки- ишемия, сделайте Холтер и МСКТ сосудов сердца. Если по МСКТ обнаружится стеноз сосудов, то потребуется стентирование. Это операция, но без наркоза, через сосуд руки. Поскольку давление повышено, увеличьте дозу периндоприла до 8 мг, если не поможет, то замените его на более эффективный препарат эдарби 40 мг утром.
Клиент
Марина, мскт сосудов сердца это кт лучше или мрт? Эту процедуру мскт делают в стационаре или как кт с мрт в частных клиниках?
Клиент
Марина, забыла сказать ибс ей ещё ставили
Кардиолог
Вот как раз в прогрессировании ИБС и может быть причина одышки. Нужно сделать КТ сосудов сердца с контрастом, это процедура проводится амбулаторно ( не в стационаре) в частных и государственных центрах.
Клиент
Марина, а кт делают с йодом? У неё аллергия на йод. А мрт не подойдёт?
Кардиолог
Да, контрастное вещество содержит йод, тогда нельзя. МРТ сердца без контраста не информативно. Сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие нибудь обследования проводились?
ЭКГ, узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте ЭКГ норма. Узи прикрепили
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи обращает внимание снижение сократительной функции миокарда.
Уточните, на данной терапии какие цифры артериального давления и пульса?
Клиент
Алексей, пул с обычно 65-67. Подсказывает в покое до 85. Тогда начинае бросать в жар и начинается отдышка. Давление обычно от145-160 скачет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Целевые цифры артериального давления не достигнуты, нужно обсуждать коррекцию антигипертензивной терапии, увеличение дозы периндоприла или добавление других гипотензивных препаратов.
Также рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг для исключения нарушений ритма сердца в течении дня.
И по прикрепленным результатам спирографии признаки брохообструкции, нужно проконсультироваться с пульмонологом.
Клиент
Алексей, были у пульмонолога, прикрепили
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего причиной одышки является ишемия, нужно делать коронарографию
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Это кт сосудов сердца? Его делают с йодом? На йод аллергия
Кардиолог
Тогда противопоказано, давление и пульс какие? Отёки есть?
Клиент
Гульнара, давление от 140-160. Пульс обычно 60-65. Когда поднимается в покое до 80-85 бросает её в жар и начинается сильная отдышка
Клиент
Гульнара, отекала немного левая нога, но прошло. Это разово
Кардиолог
Есть одышка ночью в положении лежа на спине или кашель?
Клиент
Гульнара, бывает лежа на спине и отдышка и кашель
Кардиолог
Тогда я бы обязательно назначила эспиро 25 мг и тригрим 10 мг утром
Клиент
Гульнара, здравствуйте. А что это за препараты? А суточный мониторинг ЭКГ и давления нужен? Может сделать?
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Для дообследования нужно прежде всего сделать суточный монитор экг, по результатам которого определят необходимость проведения коронарографии без йода .
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для выявления причин одышки нужно провести суточное холтеровское мониторирование для исключения ишемических изменений и определения показания к проведению коронарографии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Сделаем ЭКГ. А если ишемия там в описании будет указано или нет. Или по каким то показателям можно понять что надо делать коронографию
Терапевт, Кардиолог
в заключении будут указаны ишемические изменения.
Клиент
Хайшат, понятно. Записались на холер. Результат пришлю
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, как будет готово прикрепите.