Консультация ветеринара /

Выпала шерсть на лапке — вопрос №134372

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас маленький шпиц (завтра ему 2 месяца). Увидели, что на лапке выпала шерсть и шелушится кожа. Прививки ему еще не делали, поэтому боимся везти к ветеринару... Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Невролог
Добрый вечер! У данной породы собак очень нежная и густая шерсть. За ней нужно очень внимательно ухаживать. Видимо вы плохо вычесывали своего питомца поэтому появилась данная проблема. Покупайте корм с витаминами, быстро отрастет обратно не будет проблем с кожей! К ветеринару не помешает прокатиться!
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответ! Место покраснело... может быть лишай? Боюсь без прививки к ветеринару идти...
Фтизиатр
Если щенок бегал по траве - может быть клещ. Лучше все таки показать ветеринару.
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ! Мы не выпускали еще на улицу...
Педиатр
Здравствуйте! Надо под лампой Вуда посмотреть грибок особое свечение может давать. И соскоб сделать
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам!
Нарколог, Психиатр
Да, лишай не исключен. Нужен осмотр ветеринаром со специальной лампой.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, лучше всего свозить собаку в ветеринарную клинику или вызвать врача на дом. Это может быть грибок, аллергия. На лишай по фото не очень похоже.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам! Начиталась в интернете, что без прививок лучше не возить в ветклинику... Поэтому не знаю что делать... с такой лапкой и прививку, наверное, не будут делать...
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Если поедете, запишитесь на прием заранее. Щенка на пол не опускайте. Лучше посадить его в переноску и держать на руках. По фото трудно определить, что на лапке. Лучше перестраховаться.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам!
Ветеринар
Здравствуйте. Фото размытые. Щенок лижет это место? Ещё животные есть,кто то мог причинить ему ушиб или пережать лапку случайно?
Клиент
Екатерина, спасибо! Сейчас фото лучше сделаю... добавлю... и на ушке появилось...
Ветеринар
Похоже на грибок, так что обратитесь в ветклинику, посветят лампой и возьмут соскоб для микроскопии. Щенка держите на руках, старайтесь на смотровой стол не ставить и инфекцией никакой не заразитесь
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!
Ветеринар
Здравствуйте. Нужны соскобы на паразитов и посветить, посев на лишай . Это сделать вы можете только в клинике.
Привезите собачку в переноске и нискем не общайтесь, Не доставайте и сидите поодаль от других, возьмите с собой свою пеленку постелить на смотровой стол.
Клиент
Александра, спасибо Вам!
Терапевт
Здравствуйте.это очень на лишай похоже.в любом случае ,к врачу лучше сходить пусть он посмотрит и возьмет соскоб на анализ.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Ветеринар
Здравствуйте! Нужно обратиться в клинику сделать соскоб и просветить лампой, похоже на грибок
Ветеринар
Здравствуйте, можете никуда не ходить, это точно малассезионный (отрубевидный) лишай. Лечение: шерсть обсричь вокруг поражены ого места на 1,5-2 см, брызг ать ежедневно фунгин форте спрей слегка втирать от переферии к центру, мыть собаку раз в 3-4 дня шампунем с кетоконазолом фирмы пчелодар, внутрь флуконазол или низорал по инструкции, ветом 1.1 5 мг на 1 кг веса 2 раза в день (хорошо растворяется в воде, температура воды не выше 35 градусов) поить 10 дней. Выздоравливайте
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное! Можно ли ему делать прививку в таком состоянии? Собирались в пятницу на прививку.
Ветеринар
Наталья, конечно же лечитесь как вам написали))) Ведь этот врач По одному только снимку может поставить 100%диагноз и назначить лечение сразу от всех грибковых болезней разом. Прям как экстрасенсы на ТНТ.
Принятый ответ
Ветеринар
С прививкой лучше пока повременить
Ветеринар
А Александра из моих наблюдений самый главный маг на канале?
Принятый ответ
Ветеринар
Ржу-немогу, простите))))
Ветеринар
А по проблеме, конечно щенка привести на прививку и выполнить ее как положено по возрасту. Врач обязательно посмотрит щенка, прсветит на лишай. Дерматопроблема не является противопаказанием к вакцинации. Не переживайте. Вообще внешне похоже на дериатит от вылизывания. Есть ли зуд? Лижет это место? Была обработка от блох?