Консультация кардиолога /

Антибиотик и аритмия — вопрос №1343859

Здравствуйте, моей маме 70 лет, у неё ИБС, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, периодически срывается ритм. В этот раз у неё начался цистит, сдавали бакпосев мочи, подтвердили энтероколи. Решила начать делать цефатоксим(к нему чувствительность) сделала 2 раза внутривенно. На следующий день у неё сорвался ритм, сразу связала это с антибиотиком, начала внимательно читать инструкцию, а там написано что внутривенное введение может вызвать аритмию,хотя вводила медленно около минуты на 10мл.Теперь не знаю что делать, сам ритм не восстановится? Вызывать скорую? Цефатоксим отменить вообще или можно доделать в/м? Приняла таб. кордарон а, ксарелто пьём постоянно

Возраст: 70

Хронические болезни: ИБС, фибрилляция предсердий, Перелом позвоночника, энцефалопатия сосудистая

Кардиолог
Здравствуйте да, лучше вызвать скорую
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Цефотаксим в целом не кардиотоксичен, но в домашних условиях лучше избегать внутривенного введения, можно делать внутримышечные инъекции по 1 гр х 2-3 раза в день.
А с жалобами на нарушения ритма сердца лучше вызвать смп.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день. Для восстановления ритма можете использовать схему: панангин 4 таб., 1 таб анаприлин 10 мг, 30-40 капель корвалола(развести с водой и при нормальном/повышенном артериальном давлении). Подскажите, какие препараты принимает мама? Возможно было какое-то лекарственное взаимодействие либо совпало как раз с лечением. Сам цефотаксим маловероятно, что мог вызвать пароксизм. Как переносит приступ аритмии, какой пульс? И еще, как часты приступы фибрилляции предсердий?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, давление сегодня было очень низкое 90/60,сейчас 110,анаприлин боюсь давать, чтоб не снизить давление. Пьёт нипертен 2,5мг,ксарелто 20мг на постоянной основе, антидепрессанты рокону, глицин, пустырник, канефрон. Пульс срывается 3-4раза в год уже в течении 3лет,востанавливали в больнице амиодароном, а последний раз скорая вводила дома новокаиномид и востановился, в больницу не ездили
Клиент
Эльвина, приступ переносит постоянно кружится голова, болят ноги, ощущает трепетание в груди, одышки нет
Кардиолог
в таком случае - лучше вызвать СМП.
И рекомендую Вам дообследоваться:обязательно выполните суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию. Из анализов: КАК, калий, ТТГ, Т4, глюкоза. Возможно, нипертен стоит заменить на антиаритмик, поддерживающий ритм сердца. ( после обследований).
Кардиолог
в таком случае - лучше вызвать СМП.
И рекомендую Вам дообследоваться, обязательно выполните суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию. И анализы: КАК, калий, ТТГ, Т4, глюкоза. Возможно, нипертен стоит заменить на антиаритмик, поддерживающий ритм сердца. ( после обследований).
Клиент
Эльвина, обычно после срыва пропиваем кордарон 1р в день недели 3,потом не пьём, глюкоза 6.0-6,5, узи сердца приложила, когда-то нам назначал кардиолог беталок зок вместо нипертена, но не стали пить почему-то
Кардиолог
увидела. Выполните вышеуказанные дообследования, полагаю, нужно заметить Вашей маме антиаритмический препарат.
Терапевт
Татьяна, добрый день.
Цефотаксим совсем не обязательно вводить в/в, он также предназначен для в/м инъекций- растворяют 0.5 г препарата в 2 мл (соответственно 1 г в 4 мл) стерильной воды для инъекций, вводят глубоко в ягодичную мышцу. В качестве растворителя при в/м введении также используется 1% лидокаин (на 0.5 г - 2 мл, на 1 г - 4 мл).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
При срыве ритма конечно лучше вызвать скорую помощь, потому что чем быстрее будет восстановлен правильный синусовый ритм тем лучше.

Цефотаксим в домашних условиях лучше делать внутримышечно конечно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Да. , конечно , учитывая нарушение ритма сердца, необходимо вызвать бригаду скорой помощи, необходимо восстановить ритм в ближайшее время.
Как самочувствие у Вашей мамы в настоящее время?
Какие показатели ад и пульса ?
Любые внутривенные инъекции , в том числе антибиотики , делать в домашних условиях крайне опасно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, в течении вечера было давление 120,110, пульс 76-84,значка аритмии на тонометре не было, за день выпили 2таб.кордарона,2 таб. панангина. Хочется верить что ритм востановился, но не верится, потому что обычно заканчивается больницей. Скорую не вызывали, решили понаблюдать до завтра. Вечером цефатоксим сделали в/м, т. к. не хочется прерывать начатое лечение цистита.Пульс вроде и ритмичный стал, только цифры 84 для неё высоковаты, последнее время пульс держался в пределах 60-70уд.Поэтому не уверена что все наладилось
Кардиолог
Татьяна , я поняла.
Учитывая, что нет значка аритмии - это уже хорошо .
Завтра продолжайте приём кордарона по 1 таблетки 3 раза в день. ,
Антибиотик можно продолжить в виде внутримышечных инъекций по 1 гр х 2 раза в день.
Завтра постарайтесь сделать экг
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше вызвать скорую и пробовать восстановить ритм в условиях стационара.
Антибиотик делать внутримышечно.