Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №1344821

Скажите пожалуйста насколько плохи анализы мочи. Что за болезнь и что делать? Много отклонений от нормы. В интернете пишут ужасы. Анализы сдавались с интервалом в один месяц. Расшифруйте пожалуйста анализы

Возраст: 29

Хронические болезни: Пока нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас в обоих анализах имеется бактериурия и слизь в моче, при этом уровень лейкоцитов в норме.
Такая ситуация бывает при погрешностях в сборе анализа, вам нужно сдать его повторно с тампоном, во избежание попадания в мочу влагалищных выделений.

Есть в одном анализе кристаллы, кетоны, повышен уд. вес мочи-это бывает чаще всего на фоне малого потребления воды.

Вы воду в течения дня пьёте? в каком объеме? Вас саму что-то беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Недавно начала пытаться пить много воды но не каждый прям день получается. А повышенный белок в моча что значит? И надо ли все эти показатели с отклонениями лечить как то?
Нефролог, Терапевт
он деликатно повышен, в условиях бактериурии и слизи показатель может быть недостоверным.

Анализы не лечим) Только если у вас есть проблемы с мочеиспусканием.

Рекомендую сдать влагалищные мазки параллельно, возможно тут проблема. И надо будет просто местно пролечить инфекцию.
Пересдать анализ мочи нужно с тампоном. Анализы мочи сдаем после 3-4 дней окончания месячных.
Нефролог
Здравствуйте в ваших анализах признаки неправильного сбора. Вам стоит повторить анализ мочи , собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном
Принятый ответ
Нефролог
Есть ли жалобы? Узи почек и мочевого пузыря выполняеэли?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ничего не беспокоит кроме плохих показателей в анализе.
УЗИ почек и мочевого делала в январе этого года было все в порядке.
Нефролог
В таком случае на данный момент вижу только проблемы со сбором, повторите анализы по всем правилам
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если нет жалоб, то анализ мог получиться при неправильном сборе таким, так как присутствуют бактерии. Лейкоциты в пределах референтных значений данной ситуации. Удельный вес зависит от питьевого режима, если мало пьёте, то он возрастает. Ничего кретичного. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Учитывая отсутствие жалоб и признаков воспаления в анализах, рекомендую повторить общий анализ мочи, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном, гигиена наружных половых органов, средняя порция, стерильный контейнер.Не во время менструации.
Соблюдать достаточный водный режим не менее 30 мл/кг/ сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У страха глаза велики. Ничего ужасного нет. Пропейте курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца. Через месяц повторить общий анализ мочи.