Консультация терапевта /

Обострение рефлюкса (кислота) + прием антидепрессантов — вопрос №1344864

Доброго времени суток.
Чувствую себя очень нехорошо... Постоянное жжение в области шеи, горла, бывает и пищевода, но сейчас именно шеи.

Так получилось, что у меня уже было обострение рефлюкса, я пила ганатон, рабепразол вроде бы. Все прошло.

В этом году я расслабилась, пила чай с апельсином, в последние дни ела помидоры, гранат....

И сейчас мне ужасно плохо... ничего не купирует это жжение... маалокс не помог... кушаю, сражу кислота во рту...

усложняется это еще тем, что позавчера я сходила на прием к психиатру/психотерапевту...
Выявили тревожно депрессивное расстройство...
Нужно пить антидепресанты...

Прописали
атаракс на ночь, адаптол по 2 в день
и эсцеталопрам утром ( с 1/4 начинать)....

Сейчас не могу найти себе места... я итак очень тревожная... а тут еще эта боль (жжение) и не проходит...

Выпила ганатон, потерла картофель, выпила сок, но стало еще хуже... Я даже не знаю, что мне можно кушать((

Помогите пожалуйста... можно ли лечить эти дела параллельно... Потому что меня сильно накрывает, без таблеток не справляюсь((

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Жжение после приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Александр, постоянно... Но еще сильнее после приема пищи
Клиент
Александр, были моменты когда был дискомфорт в горле, но я дотянула до того, что болит сейчас постоянно
Терапевт
ФГДС проходили?
Клиент
Александр, да. Проходила несколько месяцев назад. Гастрит антрального отдела желудка, недостаточность кардии, застойная дуаденопатия.
Терапевт
Препараты от тревожности принимать обязательно нужно продолжить.
И добавить к лечению Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут 7 дней.
Если симптомы останутся через 7 дней , рекомендую Вам обратиться к профильному специалисту Врачу- гастроэнтерологу.
Клиент
Александр, не страшно вместе с противотревожными? У меня шея сейчас разрывается от жжения((

Переживаю...
Терапевт
Нет , не страшно , можете спокойно принимать всё вместе.
Клиент
Александр, нагрузка на желудок идет о этих препаратов? АД?
Терапевт
Нагрузка конечно есть , но тут больше главное соблюдать диету + препарат который я написал , будет хороший результат.
Клиент
Александр, извините, еще один вопрос.. сейчас у меня кислота во рту от всего... я сварила себе куриный бульон, но после кисло ужасно...(( Не страшно это... очень волнуюсь?
Терапевт
От куриного бульона ничего страшного не будет , не переживайте
Клиент
Александр, суть в том, что кислота от любой пищи у меня... И на постоянной основе... Из-за этого волнения..
Клиент
Александр, можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
Терапевт
Скажите пожалуйста , мочеиспускание болезненное?
Клиент
Александр, нет.
Терапевт
По результатам анализа мочи обнаружены кристаллы оксалата кальция они способствуют камнеобразованию в почках.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ почек + органов маммолога таза.
Сейчас модно принимать
Монурал 1 пакетик на ночь
Канефрон на 1 мес 2 т 3 раза в день
После результаты узи очная консультация Врача-уролога
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, препараты, назначенные психотерапевтом - принимайте.
Разо 20 мг утром за 30 мин до еды, ганатон 50 мг три раза в день, за 15 мин до еды.
ФГДС и узи внутренних органов сделать Сдать общие анализы - ОАК, ОАМ, копрограмма. общая биохимия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю.
можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
Терапевт, Диетолог
по анализу мочи нет данных за цистит, слизь и бактери +-.
вы правильно мочу собрали? туалет промежности, наружных половых органов, закрыли влагалище тампоном и собрали среднюю порцию?
Клиент
Надежда, да, именно
Терапевт, Диетолог
тогда сдать нужно посев мочи с чувствительностью на флору. Бактерии есть, слизь есть - если вы сдавали среднюю порцию. Сделать узи мочевыделительной системы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала вам нужно пройти ФГДС , чтобы выяснить что дает жалобы . Пролечить ЖКТ и только потом заниматься лечением тревожного расстройства .
Принятый ответ
Клиент
Алана, все было хорошо. Я сама ела много кислого в последнее время, что видимо и спровоцировало данную симтоматику...

Оттягивать с лечением тревоги и депрессии сложно... Мне очень паршиво... Сейчас беспокоит жжение.. совсем не проходит и кислота во рту((
Невролог, Терапевт
Тогда параллельно нужно лечить ЖКТ . Начните пока принимать атаракс и эсциталопрам , а с адаптолом можно повременить , чтобы не нагружать сильно желудок .
Клиент
Алана, спасибо. Можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
Невролог, Терапевт
Моча собрана неправильно , оттуда слизь . Пересдайте . Необходимо собрать утреннюю мочу после туалета наружных половых органов , собрать среднюю порцию в стерильную баночку .
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Алена, доброго дня
Терапевт
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд. ( у всех по-разному)

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки

Планово- ФГДС.

Препараты, назначенные против тревожного расстройства, вы принимаете!

Будьте здоровы! 🍀
Клиент
Алена, благодарю.

Не будет ли еще хуже пищеводу/желудку от АД? Или мне в целом..

Какой диеты придерживаться? Что можно кушать? А тоя итак похудела... а тут похоже еще похудею((

Терапевт
От АД- нет. Потому что у Вас в назначении пункт 2 и 3 будут работать против этого.
Клиент
Алена, благодарю.
Нужно в аптеку.. А так в практике это нормально, если обострение произошло во время приема АД. Вообще это нрмально - параллельное лечение?

Очень переживаю по этому поводу((
Терапевт
Скорее всего , это совпадение касаемо обострения.

И да, параллельный прием возможен, почему нет.

И важно- сейчас щадящая диета. Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение» желудка!
Исключите: очень горячую и холодную, грубоволокнистую пищу, тяжелую трудноперевариваемую пищу, острое, соленое и копченое, а также пищу с консервантами, искусственными красителями и стабилизаторами.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару, можно слегка обжаривать (без панировки и грубой корочки)
Питайтесь каждые 3-4 часа, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу. Избегайте переедания, еды всухомятку и фастфуды!
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Днем пейте воду не менее 1,5-2 л в день, за 30 минут до или 2 часа после еды по 1/2-1 стакану. Еду запивайте несколькими глотками теплой воды.
Употребляйте пищу, богатую витаминами С, В1, В6, В12, микроэлементами и антиоксидантами (зеленые овощи и травы, цитрусовые, красные и оранжевые фрукты, зеленый чай и др.).
Клиент
Алена, благодарю, за столь обширный ответ.. Поняла ВАс.
Просто читала, что некоторые АД могут усиливать расслабление клапана... увеличение прогестерона... особо не поняла в этом плане, не разбираюсь.

А то мне итак плохо, очень тревожно, а тут еще обострился рефлюкс. Я думаю, на 99% что это именно рефлюкс. Т.к. постоянная кислота во рту и много кислого ела в последнее время((

А если у меня что-то болит, причем сильно, я начинаю сильно переживать и тревожиться((( И сейчас вышло с кислотой этой во рту... жжение тоже симптом? Шею и жжет и кислота... даже после воды((
Терапевт
Знаете чем спровоцировали рефлюкс- кислым!
А не препаратами!

Принимайте назначенную терапию, станет гораздо легче!
Здоровья Вам!!! 🍀

Буду рада обратной связи (отзыву)!
Клиент
Алена, благодарю Вас! И Вам всех благ!

Да, именно кислым...

Клиент
Алена, можно еще один вопрос, пожалуйста.

Сейчас себе сварила куриный бульон. У меня даже после него кисло во рту... после любых продуктов...((

Боюсь... Как быть?
Терапевт
Самочувствие изменится только после приема препаратов.
Клиент
Алена, лечение начала, а температура при боли в горле (рефлюксе) болит прям воообщееее(( может быть?
37,1-37,2?
Терапевт
При рефлюксе нет.
Вероятно, какая-то инфекция
Клиент
Алена, можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв как минимум, как и было обещано.
Терапевт
Александра, ОАМ в норме
Имеется слизь. Изолированное ее повышение говорит о сборе первой порции мочи, а не средней ( как положено )
Клиент
Алена, т.е. ничего страшного нет?
Температура не из-за этого?
Терапевт
По ОАМ -нет.
Температурный феномен может быть вполне из-за стресса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Начните нольпазу 20 мг утром натощак.
Соблюдение диеты ( ограничение мучного, кислого, соленого, кофе, крепкого чая)
Можете начинать противотревожные препараты
И запишитесь на Фгдс для диагностики
Ситуационно при жжение - ренни
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фгдс проходила. несколько раз. Недостаточность кардии, Эритематозно-экссудативная гастропатия с поражеением антрального отдела и теле желудка. Застойная дуаденопатия.

От АД хуже желудку не будет и горлу?

Я сейчас так волнуюсь, жжение весь день и не проходит совсем((
Кардиолог, Терапевт
Нет не будет
Вам надо успокоиться прежде всего
Тревожность может усугублять чувство жжение!
Начинайте лечение психотерапевта.
Ренни пробовали принимать?
Клиент
Анастасия, именно... Из-за этого и пульс повышен сейчас и тревога в целом...
Итак 2й день принимаю назначенные препараты... бывает очень сильно накрывает... из-за привыкания как мне сказали...

Ренни нет.
Как-то пила альмагель, и маалокс сейчас есть. но не особо помогло...
Кардиолог, Терапевт
Поняла, если АД не особо помогают, необходимо их подбирать, но прием на фоне обострения ЖКТ не заканчиваем.
Попробуйте ренни ситуационно + диета, без нее никуда.
И натощак нольпазу 20 мг
Клиент
Анастасия, так я только второй день начала принимать АД, они не сразу помогают... увы... только привыкание идет до недели -двух((
Кардиолог, Терапевт
Поняла раз 2 день эффекта еще не будет полноценного!!! Продолжаем прием!
Клиент
Анастасия, извините, еще один вопрос.. сейчас у меня кислота во рту от всего... я сварила себе куриный бульон, но после кисло ужасно...(( Не страшно это? ((
Кардиолог, Терапевт
Куриный бульон можно, не волнуйтесь
Клиент
Анастасия, можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
моча без признаков воспаления
Терапевт
Здравствуйте! Антидепрессанты продолжайте принимать. По поводу жжения, нужно начать приём Ганатона 50 мг 3 раза в день до еды, и также принимать Нольпаза 20 мг или Нексиум 20 мг за 30 мин до еды. Ситуацинно при возникновении изжоги принять Гевискон или Альмагель. Соблюдайте диету, ограничьте продукты, которые вызывают у вас изжогу (чаще всего это цитрусовые, помидоры, шоколад, кофе).
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо. Вы перечислили все продукты, которыми я довела свой организм до такого состояния((
Сейчас у меня постоянное жжение... весь день... И не купирует ничего... Как помочь себе?(

С АД точно ничего страшного что вместе лечить эти моменты?(
А то тревога на фоне привыкания к препарату, а тут еще это(
Терапевт
Да, продолжайте принимать антидепрессанты и противотревожные препараты, как вам назначил их врач, не отменяйте. При изжоге Гевискон суспензия попробуйте 10-20 мл после еды и перед сном.
Клиент
Наталия, что можно кушать? Подскажите пожалуйста, в чем ограничиваться? Радикальные изменения в питании?
Терапевт
Вам нужно вести дневник питания, записывать туда продукты которые вызывают у вас изжогу, в дальнейшем их ограничивать, это все индивидуально. Радикально менять питание и сидеть на строгой диете не надо Вам. Сейчас исключите те, продукты, которые как вы знаете точно вызывают изжогу. Чаще всего провокаторы изжоги-помидоры, апельсины, лимоны, грейпфрут, чёрный крепкий чай, кофе, шоколад, все острые блюд, специи, также жирное, газированные напитки. Продукты, которые несколько уменьшают изжогу - это молочные продукты, каши, кисели.
Клиент
Наталия, благодарю Вас!
Мое состояние не страшно?
Просто кислота прямо-таки постоянно....((
Терапевт
Да, такое может быть при рефлюксе кислого содержимого желудка в пищевод, во рту вы будете ощущать кислый вкус. Вам нужно начинать лечение, соблюдать диету, и тогда изжога отступит. Не переживайте, при рефлюксе это частая жалоба, она поддаётся коррекции.
Клиент
Наталия, я лечила подобное. Но тут моя вина, не соблюдала диету... много кислого было очень... особенно помидоры..
Спасибо еще раз большое!
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Наталия, благодарю Вас! И Вам всех благ!
Клиент
Наталия, извините, еще один вопрос.. сейчас у меня кислота во рту от всего... я сварила себе куриный бульон, но после кисло ужасно...((

Не страшно это?((
Терапевт
Вы начали лечение? Мясные, рыбные бульоны не рекоммендуются в период обострения.
Клиент
Наталия, да начала. Нежирный куриный бульон был)
Клиент
Наталия, можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
Терапевт
Добрый день, посмотрела анализ Ваш. Значимых изменений в анализе нет, кроме слизи. Вас что-то беспокоит, боль, жжение, учащенное мочеиспускании может быть? Собирали анализ в стерильную ёмкость?