Консультация эндокринолога /

TSH3 - 5,44 — вопрос №1344963

Скажите стоит ли записаться к эндокринологу, если анализ показал
TSH3 - 5,44, при диапазоне 0.38 - 5.33
FRT4 в норме, 11,19, в диап 7.87 - 14.41
Мужчина, 31г

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Субклинический гипотиреоз, терапия тироксином не требуется!

Для выявления генеза заболевания необходимо сдать антитела к тиреоперокседазе.

Пока ттг можно привести в норму сдав витамин д и ферритин(норма не менее 45). При выявлении дефицита, восполнить их. После контроль ттг, ст4.

Если уровень витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Обязательно УЗИ щж.

В место обычной соли применяйте йодированную, солиста непосредственно в тарелке.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ттг повышен незначительно, лечения не требует.
Домдайте ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же досдайте ферритин, Вит д общ, из дефицит может влиять на ттг.
Сделайте узи щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Есть жалобы какие нибудь?
Эндокринолог
Здравствуйте, такой уровень ттг говорит о субклиническом гипотиреозе, который не требует лечения на данный момент, нужно пересдать гормоны через два месяца также сдайте анализ на антитела к ТПО, чтобы исключить аутоиммунный процесс вщитовидной железе

Нужно также проверить уровень витамина D в крови и ферритина, так как дефицит витамина D и скрытый железодефицит в организме также влияет на уровень ттг
Эндокринолог
Здравствуйте, такой уровень ТТГ называется Субклинический гипотиреоз, на данный момент назначение гормональных препаратов не требуется.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Узи щитовидной железы если не проводили нужно сделать. Это даст полную картину что происходит с органом