Консультация инфекциониста /

Показано ли лечение при таких анализах на ВЭБ и ЦМВ? — вопрос №1344986

Здравствуйте! Мне 32. Я с детства часто болела простудными заболеваниями. Года два назад стала замечать, что простужаюсь от любого ветерка или если чуть подмерзну. Заболеваю недели на 1,5 (немного горло, немного заложен нос, температура 37, разбитость), начинаю полоскать горло, промывать нос, выздоровливаю, потом через несколько дней опять промерзну, и всё по новой. В теплое время года не простужалась обычно. А сейчас меня уже на протяжении 1,5 месяцев беспокоит плохое самочувствие: общая разбитость, слабость, иногда болит голова, субфебрилитет, немного болит горло, немного заложен нос, стала на фоне этого как-будто хуже соображать. Пыталась делать суточную термометрию по просьбе терапевта, заметила, что температура в течение дня меняется (утром обычно нормальная, вечером обычно нормальная, днем обычно повышается до 37-37,1, хотя иногда и днем бывает нормальная некоторое время). И состояние в течение дня меняется: когда-то немного лучше, когда-то немного хуже. Но в целом чувствую себя плохо. Такое состояние наблюдала у себя и в прошлом году на протяжении примерно 6-8 месяцев. Потом на 2 месяца (январь, февраль) всё пришло в норму, хорошо себя чувствовала. Пока плохо себя чувствовала была у трех отоларингологов, ничего критичного не сказали, не связывали мое горло с таким состоянием. Неделю назад была у терапевта, назначила мне пнализы: ОАК, биохимия, ТТГ, Т4 св, Т3 св, глюкоза, гепатиты, сифилис, ВИЧ, флюорография, С-реактивный белок - всё в норме. АСЛО - 114 (норма <200). Немного повышен холестерин. Цитомегаловирус IgG (п/кол) 141.9++, Цитомегаловирус IgM (п/кол) 1.26++, Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ (кол) 43.97++, Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ (кол) 0.4. Терапевт (с большим опытом в платной клинике) не стала назначать ничего по поводу ЦМВ и ВЭБ, сказала, что это норма, так как все другие анализы в порядке, поставила термоневроз. Что мне делать? Я устала от такого состояния, не могу работать нормально, всё время всё делаю через силу, хотя всего 1,5 месяца назад всё было хорошо.

Возраст: 32

Хронические болезни: варикрз, сосудистая недостаточночть

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Вам доктор всё верно сказал. Судя по спектру антител, Вы когда-то давно были инфицированы этими вирусами (как и 90% людей на нашей планете), после инфицирования вирусы остаются в организме пожизненно, сейчас инфекция в хронической латентной форме. Периодически может происходить бессимптомная реактивация, симптомами это не сопровождается и каких-либо лечебных мероприятий не требует. Эффективных лекарств против ВЭБ на сегодня не существует; препараты против ЦМВ очень токсичные, применяются в исключительных случаях у пациентов с глубоким иммунодефицитом.
По писанию Ваши симптомы могут быть проявлением синдрома хронической усталости или соматизированной депрессии. К психотерапевту на консультацию не обращались?