Консультация гинеколога /

Узи малого таза. — вопрос №1345114

2 месяца назад сделала узи. Малого таза. Увеличен яичник. И киста. Сегодня сделала повторно, увеличенный яичник и киста, насколько это опасно. Врач ничего не сказал, ничего не назначил, как это лечить. Может ли быть это рак?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
По УЗИ у Вас обычная функциональная киста ( фолликулярная )
Лечения кисты не требуется, она скоро самостоятельно рассосется.
В динамике от прошлого УЗИ киста уже уменьшилась в размерах почти на 1 см.
Рекомендую Вам повторить УЗИ через 3 месяца, если вдруг киста останется, то сдать на всякий случай онкомаркеры Са-125, НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат пока не видно, яичники в норме могут быть разных размеров, если есть кисты или образования, дополнительно нужно сдать онкомаркеры са-125 не-4 индекс Рома.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, фото прилож
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста маленькая по всем признакам доброкачественная, стала меньше, скорее всего фолликулярная и через пару циклов уйдет сама без лечения. Месячные регулярные у вас? Жалобы есть?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, были в сентябре в январе сбои 2 раза в месяц были месяцные
болит поясница.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли с гинекологией не связаны, яичник один в норме больше чем другой, это не патология, на онко процессы у вас даже намека нет, если сомневаетесь сдайте онкомаркеры и пройдите узи малого таза с внутривенным контрастированием, это 100% результат.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ , емл есть то оба протокола
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, фото приложила.
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Никаких данных за онкологию у Вас по УЗИ нет. В динамике через 2 мес на 5-7 день сделайте УЗИ.
Дополнительно можно сдать СА125, НЕ4.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Переживать не стоит это простая киста,которая в динамике рассасывается. Необходим узи контроль на 5-7 день через 3 мес . Можете сдать маркеры СА125, НЕ4, РЭА.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, конечно, никаких "раков" в заключении нет и ге ожидается.
Описана простая киста - - фолликулярная - минимальных для нее размеров.
Клиент
Игорь, здравствуйте, а то, что увеличен яичник, это опасно. Просто год тому назад я делала узи, такая же была киста фолликулярная, 2 см.но яичник был не увеличен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи от 13.04 на какой день цикла сделано?

В первом узи у Вас киста 28мм. Сейчас по узи у Вас жидкостное включение 19мм. Это может быть уже не киста, а доминантный фолликул, в котором будет на днях овуляция, поэтому нужно понимать на какой день цикла узи сделано апрельское.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у меня овуляция будет через 3 дня.
Акушер, Гинеколог
Получается последнее узи сделано не на 5-7 день цикла, а позже. Вот у Вас фолликул 19мм - это как раз доминантный фолликул, в нем и будет овуляция. Кисты по последнему узи у Вас нет.