Консультация уролога /

Киста в почке, МКБ — вопрос №1345265

Здравствуйте. У отца выявили кисту в почке и камень в другой почке. Год назад удаляли аденому простату. Скажите пожалуйста, что делать ? Опасно ли ? Нужна ли операция. Может ли давление из за этого быть повышенным ? Ещё кисту в печени нашли

Возраст: 62

Хронические болезни: Повышенный холестерин, бляшки, повышенное давление

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ни камень,ни киста не будут себя никак проявлять и не являются причиною повышенного давления.Что по результатам ОАМ,креатинин,мочевой кислоты?
Клиент
Луиза, не сдавали
Андролог, Уролог
Необходимо сдать.Сейчас можно принимать Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц
Клиент
Луиза, операция нужна ? Какие прогнозы ? Можно ли без операции обойтись ?
Клиент
Луиза, очень пугает киста ((
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Киста небольшая, как и камень.
Есть жалобы?
Нужен общий анализ мочи.
Клиент
Владимир, анализы не сдавали. Завтра сдадим. Боль со стороны кисты. Очень волнуемся
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Маловероятно, чтобы эта киста была причиной боли. Это что-то другое.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек - имеется киста небольших размеров - рекомендовано наблюдение - 1 - 2 раза в год проходить УЗИ почек. За кистами до 5 см наблюдаем, они не дают жалоб, являются доброкачественным жидкостным образованием. Камень средних размеров. Он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций, фосфор.
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста анализы
Уролог, Андролог
По анализам - в общем анализе крови умеренное повышение лейкоцитов, это не критично, по общему анализу мочи - воспаления нет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Об операции в данном случае речи нет.Динамическое наблюдение
Уролог
Добрый день!
Киста малых размеров, операция не требуется. УЗИ почек раз в году!
По поводу камня, принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев, затем контроль УЗИ почек!
Андролог, Уролог
День добрый. Можете не переживать. Киста 22х23 мм достаточно небольшая, чтобы давать какие либо симптомы. Это небольшое доброкачественное образование («пузырек с жидкостью»). Все что нужно делать, это её динамически наблюдать! 1 раз в год делать УЗИ (или КТ) для оценки возможного изменения в размерах. По поводу камешка практически схожая история, он небольшой, локализация его вряд ли может вызывать опасность его отхождения и появления колики (но теоретически -такой шанс есть).
В лечебно-профилактических целях показан длительный прием фитоуросептиков.
можно принимать:
- Канефрон-н или Цистон по 2 табл 3р/сут 1-3 мес. запивая стаканом воды (растительные препараты в том числе и с легким диуретическим эффектом)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
Через 3 месяца контроль УЗИ почек.
Также по возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, креатинин!, мочевина!, мочевая кислота!, глюкоза),
а также ежегодно сдавать ПСА общ/своб крови (онкомаркер простаты) и ежегодно проводить ТРУЗИ (УЗИ простаты). И ежегодно всё это оценивать/контролировать у уролога!
По поводу давления проконсультироваться с терапевтом/кардиологом!
Удачи.
Клиент
Дмитрий, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Андролог, Уролог
Моча в норме. В крови незначительное повышение лейкоцитов.