Консультация ветеринара /

Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации — вопрос №1345392

Собаке 12,5 лет, 35 кг. Сдаем анализы каждый год. Некоторые показатели завышены, что можно подавать для поддержания почек, печени. Плохо работают задние ноги, кололи бонхарен, не помог. Пропиваем курсами артрогликан, помогает,но во время перерыва ему очень тяжело ходить.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер,
Так понимаю, что у животного проблемы с суставами, но анализы достаточно хорошие.
Снижение общего количества лейкоцитов, на фоне снижения нейтрофилов, говорит о том, что идёт длительная воспалительная реакция в организме. ( общий анализ крови не полный, там ещё одна страница должна быть) Касательно показателей почек. Креатинин в пределах нормы, электролитного дисбаланса нет. Мочевина может быть повышена так же на фоне проблем с опорно двигательным аппаратом, на фоне обезвоживания, при белковой диете, проблемах с мочевым пузырем, цистит разной этиологии. Можно исключить путем анализа мочи, свежего. Собрали в контейнер и в течение 2-3 часов нужно доставить в клинику.
Что кушает питомец?
К сожалению, хондропротекторы не работают так, как мы этого ожидаем. У них недоказанная эффективность.
Какой стоит диагноз у животного?
Какие исследования были проведены, помимо крови?
Поддерживать печень и почки не надо, они сами справятся. Только потребление воды должно быть нужным, на его вес 1.1 литр в сутки.
Клиент
Алена, здравствуйте. Прикрепила еще анализы недостающие крови и мочи. После перенесенного год назад пироплазмоза делали узи почек, сердца, сравнительно нормально для его возраста. Пьем ветмедин, верошпирон постоянно,т.к. перенес микроинсульт. Питание - мясо(вырезка, без жира), рис, гречка, хрящи. Ничего больше не даю, т.к. сразу расстройство.
Клиент
Алена, еще год назад делали рентген крестца и суставов, тоже все нормально. Есть воспалительный процесс в одном месте, как аллергия или раздражение, но это проходит, уже такое было. Еще смущает жидкий стул, не понос.
Ветеринар
Ещё раз добрый день,
Можно вторую страничку анализы мочи, лаборатория любит все делить.
Так, а пироплазмоз как он перенес? Были капельницы и стационарное лечение? Или все обошлось несколькими уколами?
Были ли сданы анализы крови после переболевания на анаплазмоз, боррелиоз, эрлихиоз? Это болезни, которые могут передавать клещи.
И как давно это все началось, хромота и проблемы с походкой?
Если есть болевой синдром можно и нужно использовать нпвс, нестероидные противовоспалительные средства. А так же снизить вес, если животное имеет лишний, и на фоне действия нпвс дозированная нагрузка.
Есть такие препараты как Милоксикам, Онсиор, ветеринарные, они хорошо себя зарекомендовали, быстро снимают боль. Но! Их давать нужно под присмотром врача и контролем почек и печени. Сейчас я не вижу проблем со стороны этих органов, исходят из ваших слов и анализов. Очень странно, что вам ранее их не назначили.
Есть из человеческой медицины, габапентин. Доказано, что у животных в определенной дозе он снимает боль, достаточно безопасен. Выпускается только по рецепту врача.
По поводу расстройства жкт, как давно?
Клиент
Алена, добрый день. Я прикрепила вторую половину анализов и мочи. Пироплазмоз перенес тяжело, была одна капельница, долго не хотел есть. Анализы сделали через 10 дней после капельницы, Креатинин был 799, пропили леспефрил, снизился до 150. Потом пропили пенал.
Он не хромает, ходит нормально, стоять не может долго, начинает оседать на задние лапы, как будто скакательный сустав не держит. Это началось года 2 назад. Сначала не сильно заметно было, сейчас конечно хуже. Мелоксикамом сама пользуюсь успешно, предлагала своему ветврачу, не назначал. Болей как таковых у него нет, у этой породы очень низкий болевой порог, он бы скулил.Только на спину перестал ложиться.Вес у него нормальный для афганской борзой, был больше, на 5 кг снизился. А проблемы с ЖКТ начались где то полтора года назад. Я все списываю на возраст.
Ветеринар
Можно я уточню несколько моментов.
Начались проблемы с суставами 2 года назад.
Полтора года назад начались проблемы со стулом.
Год назад был пироплазмоз
Когда микроинсульт был?
И второй страницы мочи нет) там где информация о кристаллах, бактериях, слизи.
По поводу размягченного кала, обработки от гельминтов есть? По биохимии крови я не вижу проблем со стороны ЖКТ. Больше интересует снижение лейкоцитов. Я склонна верить, что на фоне возможных возрастных изменений, пироплазмоз мог дать осложнения на суставы и мышцы.
В следующий раз к анализам можно добавить ионизированный кальций и фосфор, если будут потери, медикаментозно восполняется.
Клиент
Алена, микроинсульт был в ноябре 2020, через месяц был приступ, на ноги не мог встать, трясло его и сильно дышал, пролечили и все прошло. Обработка от глистов раз в год.
Клиент
Алена, нашла аназиз, прикрепила. Что же делать с суставами? Может бондаж на скакательный сустав?
Ветеринар
Обработка от глистов при условии доступа на улицу 1 раз в 3 месяца.
По моче, все хорошо.
Суставы.. Использование бандажа можно, ограничение сустава. Только не на длительное ношение. Каждые 3 часа перерыв на час хотя бы
Есть вероятность, что в организме есть кровопаразиты, о которых я писала ранее. Может и аутоиммунное заболевание суставов началось. И так же последствия перенесенного инсульта, препараты животное получает.
Я считаю, все же стоит использовать НПВС даже длительным курсом, можно взять Мелоксидин, это ветеринаный препарат, аналог Мелоксикама человеческого. В дозировке 0.05 мг/кг, 1 раз в день, длительно. Препарат не ограничивается только снятием боли, но и уменьшает отечность, воспаление.
По крови снижены лейкоциты, длительное воспаление есть.
И можно в рацион добавить немного овощей, кабачок, морковь, тыква, если не было ранее реакции на них.
Ветеринар
В идеале, нужен очный осмотр ортопеда, именно ортопеда. Физикальный осмотр, КТ, функциональные тесты. Часто мысль о том, что животное в возрасте, сбивает с толку, тем более столько всего пересено. Я могу признать, что затрудняюсь ответить на ваш вопрос, что с суставом, не видя и не трогая ваше животное.
Клиент
Алена, спасибо огромное, попробую найти ортопеда у нас в городе.
Клиент
Алена, извините, еще вопрос, а длительно это сколько? Я так поняла, это половина дозировки, которую можно давать в течение 10 дней по инструкции?
Ветеринар
Его можно давать в течение месяца. Некоторые пациенты его пьют пожизненно. Дозировка минимальная ещё есть, 0.025 мг/кг, это когда есть болезни почек. Доза в целом подбирается индивидуально, скажем так, стремимся к минимальной терапевтической дозе. Давать лучше после еды, нпвс может влиять на жкт. Как и другой препарат.
Клиент
Алена, поняла, спасибо. Вы очень мне помогли!
Ветеринар
Лучше всего стабилизировать стул, путем добавления клетчатки, а потом начинать прием лекарства.