Консультация педиатра /

Красные щеки, копрограмма — вопрос №1345471

Здравствуйте. Ребёнку 1,3. Расшифруйте пожалуйста анализы кала. Три недели назад перешли на смесь нан га. До этого были на фрисо пеп с трёх месяцев. Спустя две недели после перехода на смесь га красные щеки( то красные, то нормальные) И в это же время начали лезть клыки. А ещё на улице активное солнце.Не могу ни с чем связать. Ребёнок белëсый, очень светлая кожа, светлые волосы. Хочу понять нормально ли реагирует кишечник на новую смесь. Помоги пожалуйста разобраться. Смесь вводила постепенно. Никаких новых продуктов не даю. Рацион очень ограничен. На многие продукты сыпет.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме патологий нет, соответствует возрасту.

Что значит «на многие продукты сыпет»? В каком месте появляется сыпь, какого характера, зудит? Атопический дерматит не выставляли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Сыпь всегда по разному проявляется. Например на индейку сыпь была по всему телу, через два часа после приёма этой индейки. От малого количества пшеничных макарон щеки пылают. В период отопления был атопичный дерматит под сгибах рук, под локтями, до сих пор иногда появляется на коленях, но это в основном когда купаю каждый день. Эмолентами мажу, моемся маслом для атопиков, воздух увлажняю. Прикрепила анализ
Педиатр
Отредактировала ответ выше, копрограмма в норме. Если ребенок атопик, может быть обострение без связи с пищей, точно уж не связано это с копрограммой.
Если на гидролизе обострения все равно были, то в целом лечебная смесь ребенку не нужна была, в этом случае основное значение имеет уход за кожей.
Если бы была реакция на новую смесь, она была бы постоянной, а если покраснения периодические, то, возможно, стоит усилить уход, на постоянные покраснения можно использовать элидел курсом 2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, какие продукты давали, порошок для белья меняли? с чем связываете появление сыпи? На активное солнце тоже может быть реакция. Копрограмма - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, зравствуйте. Красные щеки, бывает раз в три дня по одному прыщику на подбородке, на щеках. Но это наверное из за того что руки в рот на улице сует. Беспокоит красные щеки. Боюсь что так проявляется абкм. Порошок не меняла, продуктов новых не давала. Аллерголог ставил в три месяца абкм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По копрограмме вариант нормы, косвенных признаков АБКМ нет.
Педиатр
Здравствуйте. На щеках высыпания есть или только покраснение? Где еще сыпь? Можете прикрепить фото? Атопический дерматит не стоит у ребёнка?
По анализам отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Высыпаний нет. Только красные щеки. С утра щеки не красные. Атопический дерматит в период отопления бывает. Но не сильно. В основном на коленях маленькие пятна, на сгибах колен. И когда часто купаемся. Вода очень жёсткая. Эмолентами мажу, воздух увлажняю, новых продуктов не вводила. Из за того что в три месяца поставили абкм боюсь каждого пятнышка
Педиатр
В копрограмме признаков АБКМ нет. Если на предыдущей смеси не было такого, думаю стоит вернуться на нее.
Сами высыпания при атопическом дерматите могут быть не связаны с приемом пищи, только в 30% случаев. В основном это уход за кожей, нанесение эмолентов плотным слоем до 3-5 раз в сутки для достижения хорошего результата. На лицо не наносите никакие средства? Бывает что именно крем вызывает покраснение, если он не подходит
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Что касаемо копрограммы, то она хорошая и косвенных признаков АБКМ нет. Но их отсутствие всё же не исключает продолжающуюся непереносимость молочного белка. Если Вы видите связь высыпаний с переходом на ГА, то имеет смысл вернуться на прежнюю смесь и посмотреть динамику. Иногда это аллергия проходит позже, только 2 -3 годам. Иногда обострения АБКМ ошибочно принимают за аллергию на вводимые блюда прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Можно ли сейчас сдать какие нибудь анализы, чтобы узнать есть аллергия на коровий белок? И если переходить обратно на гидролиз, можно ли сразу одним днём? Или надо тоже постепенно?
Педиатр
Анастасия, с лабораторной диагностикой очень сложно. Не всегда АБКМ приводит к повышению иммуноглобулинов. И поэтому можно получить нормальные показатели, при наличии АБКМ. На гидролиз можно вернуться за несколько дней. Заменяя каждый день по еще одному кормлению смесью. Но у вас их немного, думаю, осталось. 2-3, с учетом прикорма?
Клиент
Лариса, три кормления ночью. Рацион очень ограничен, поэтому думаю ночью кушает. А на зубы могут быть щеки красные?
Педиатр
Анастасия, я бы не сказала, что покраснение щек на фоне дентации совсем невозможно, но маловероятно. Чаще бывает температура, жидкий стул, а вот кожа редко реагирует.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Понаблюдаю ещё неделю. Потом буду решать что делать.
Педиатр
Анастасия, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме патологий нет, соответствует возрасту.