Консультация педиатра /

Изменения в анализах крови — вопрос №1345686

Добрый день! Ребенку 6 лет, сдавали реакцию Манту, доктору не понравился результат, в прошлом году была гиперемия 10мм, в этом году папула 8мм, направили к фтизиатру и на анализы. Кровь сдавали платно, т.к. в поликлинике записали на анализ на день позже, чем прием у фтизиатра. Через день сдали кровь уже в поликлинике, чтобы результат был у них в компьютере. Первый раз сдавали из вены, второй - из пальца. Получили большие отличия по гемоглобину и ещё отличия в лимфоцитах - во втором анализе они выросли. Разве могут анализы крови настолько измениться за 2 дня? Почитала, что повышенные лимфоциты могут указывать на туберкулёз и теперь переживаю. Ребенок болел последний раз в начале февраля, несильно - болело горло и небольшой насморк. Сейчас здоров, ни на что не жалуется. Фтизиатр направила на диаскин тест через неделю, перед ним неделю принимать антигистаминные. Я не понимаю, почему появились отличия в анализах за 2 дня, может нам сдать ещё раз в третьей лаборатории?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Приложите анализы
Клиент
Дарья, как раз прикрепляла к вопросу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повышенный гемоглобин может говорить только о том, что перед сдачей вы плохо попоили ребёнка.
В анализе от 11:
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это признак вирусной Инфекции, возможно ребёнок ее перенес бессимптомно
норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Туберкулез это бактериальное заболевание вызванное Mycobacterium tuberculosis, а ваша кровь говорит за вирус! Поэтому не накручивайте себя за зря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По обоим анализам крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами Дио признак перенесенной вирусной инфекции. Изменение показатели приходят в норму в течении месяца.
Лейкоциты в норме по обоим анализам, разница в показателях может быть причиной в разных лабораториях.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Повышение гемоглобина говорит о сгущении крови, нужно давать жидкость ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Ни каких признаков туберкулеза по анализам нет.
По нам без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Повышение гемоглобина может говорить о недостаточном питьевом режиме, нудно больше пить жидкости или возможно не пили водичку перед сдачей.
Повышение лимфоцитов укалывает на вирусную инфекцию, возможно бессимптомную.
С туберкулезом это не связано, не переживайте!