Консультация эндокринолога /

Низкий ТТ-Г ранний срок беременности — вопрос №1346125

Здравствуйте! За два дня до предполагаемой задержки, я сдала ХГЧ, т3 общий, т4 общий, ттг . Результаты т3 - 2.39, т4 - 199, ттг - 0.005(!). ХГЧ - 50.5. У меня Гипотериоз с рождения. Дозировка л- тироксина 100. Но в надежде на бережность увеличила до 130. Очень переживаю за такие результаты анализов, к эндокринологу смогу попасть только через неделю. Подскажите, насколько это критично, что можно, нужно сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вернитесь к 100 мкг тироксина и сдайте кровь на ТТГ через 4 недели. Рано слишком увеличили дозировку.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Как давно принимаете 130 мкг?

В 1 триместре ттг может подавлять из-за повышения хгч. Но скорее всего дозировка велика.

Общие гормоны сдавать нет смысла, необходимо смотреть свободные

Нужно досдать ст4, ст3

Антитела к ТПО если не сдавали никогда.
Клиент
Софико, 3 недели пью 130
Спасибо, сдам
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, тогда снижайте до 100 мкг и контроль ттг, ст4 через 4 недели. Ат ТПО сдайте (если не сдавали)

При беременности с помощью эко, ттг держим строго 2,5 на протяжении всей беременности.

При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4.

Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв.

Если принимаете поливитамины, то смотрите состав на наличие йода.

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки

Витамин Д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Сдайте ферритин, норма не менее 45

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой