Консультация детского лора /

Гиперплазия — вопрос №1346265

Добрый день. Ребенок 13 лет в ноябре переболел гайморитом, на данный момент обнаружен стрептококк по мазку в горле. Асло по последним анализам крови 966, соэ 32. Сначала пропил супракс, затем поставили 1 укол бицелина. Прилагаю кт декабря, и кт свежее апрель. По кт отрицательная динамика. Лор говорит есть показания по удалению полипа. Но по кт не пишут, что есть сам полип. Не пойму что удалять тогда?

Возраст: 23

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здраствуйте , да действительно в пазух по описанию КТ есть полипозное утолщения слизистой оболочки пазух , по сравнению с предыдущим КТ стало хуже
Думаю что все таки это не совсем полипы а гипертрофия слизистой оболочки пазух носа , думаю что скорее всего это изменения вследствие перенесенного синусита
Но конечно тут надо смотреть сам снимок КТ чтобы точно сказать

Показаний к операции на данный момент никаких нет

По лечению я бы посоветовал бы пройти курс назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , антигистаминные средства в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, снимок это на диске? Так дело в том что врач его и не смотрела. Только по описанию кт. Ребенка отправляют на операцию в др город за 2 тыс км. Я в растерянности….
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да , который на диске

по описанию совершенно никаких показаний к операции нет
Клиент
Сергей, с чем связана отрицательная динамика, лечение же было антибиотиками, и вот недавно пропил. И нос пролечивал.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Это может быть не совсем отрицательная динамика , может быть как остаточные явления после воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да у вас по описанию кт утолщение слизистых гайморовых пазух которое дает закрытие соустий пазух с носом что может привести к рецидивируюшим синуситам. Для уменьшения отека в пазухах желательно пробрызгать в нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2 месяцев. Вы сдавали контрольные мазки из зева после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет еще не сдавали, сказали рано. Курс бициллина еще не весь прокололи.
Клиент
Анна, его периодически беспокоит заложенность носа, и частые болезни, очень частые
Детский ЛОР, ЛОР
Вы аллергию не исключали? такого типа гиперплазия в пазухах часто бывает при аллергическом рините
Клиент
Анна, сказали нет аллергии. Вложила результат анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Общий иммуноглобулин е не является специфическим для аллергии. Сдайте анализ - специфические иммуноглобулины е- фадиатоп взрослый.
Клиент
Анна, спасибо. Узнаю , но в поликлинике такой не делают. Пролечивался авамисом , но максимум пару недель. Можно начать лечение назонексом? Это не аналог авамис?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно авамисом, да это похожие по действию препараты
Клиент
Анна, не пойму все же, почему отрицательная динамика? Ведь лечился же антибиотиками, и нос пролечивал. Инфекция стрептококка провоцирует или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно не связано со стрептококковой инфекцией.
Клиент
Анна, вот так он называется- Phadiatop ImmunoCAP (Фадиатоп Иммунокап), IgE к смеси ингаляционных аллергенов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В сравнении по описанию есть ухудшение по гиперплазии( разрастание слизистой) , чаще это конечно последствия синусита
Полипозное или нет нужно видеть снимок
Полипозные чаще бывают на фоне аллергии
Показаний к оперативному лечению сейчас нет
По лечению нужен спрей в основе с мометазоном по 1 впрыск 2 раза в день 1-2 мес
Цетрин/ Зодак 14 дней
Какие жалобы на носовое дыхание? Отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Марина, зеленые сопли, и нос отекает, не дышит, в основном левая ноздря
Детский ЛОР, ЛОР
По кт перекрыты соустья слизистой, отверстия по которым осуществляется естественный отток и вентиляция пазух, поэтому и данная симптоматика. Нужно смотреть снимки или диск… соустья должны быть открыты иначе будет периодическое или постоянное воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, добрый день!
Что касается горла
Подскажите, а какие жалобы сейчас беспокоят вашего ребенка? Можете прикрепить анализы где есть АСЛО?

Что касается носа
На КТ описывают полиповидное утолщение слизистых ППН более выраженное справа. В зависимости от того, какие у вас жалобы и насколько это ухудшает жизнь вашему ребенку, решается вопрос о хирургическом лечении с ЛОР-хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день. Если не болеет то горло не беспокоит. Нос отекает, то левая то правая , периодически в течении дня, бывает отпускает, но нос не дышит на 100%. Зеленые сопли по утрам. В течении дня нет практически. Анализа крови где АСЛО нет на руках, врач сказала на словах.
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго беспокоит нос?
Нужно пересдать анализы на АСЛО, очень высокий показатель
Клиент
Маргарита, с ноября 22, после гайморита.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно показать сам диск с КТ ОНП оперирующему Лору и определиться с дальнейшей тактикой лечения