Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в горле — вопрос №1346416

Здравствуйте! Слизь в горле уже очень давно и уже нет надежды от неё избавиться. Пила долго и курсами ганатон, гевискон, одестон, гастрорекс, итомед, альмагель, урсосан, нексиум, эманеру, мебеверин. И то что назначил лор всё делала и пила(фото прилагаю) хеликобактер вылечила. Помогите пожалуйста!

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила повторно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По имеющимся обследованиям можно предположить гэрб, в том числе и дуоденогастральный рефлюкс!
Рекомендую повторить:
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-кал на Хеликобактер методом ифа

Для устранения дискомфорта:
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели, затем иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, добавила фото УЗИ брюшной полости, в то же время был сдан кал многократно, ничего не найдено.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ косвенно можно предположить наличие билиарной дисфункции, это нарушение моторики желчного пузыря.
Ганатон или тримедат на выбор, можно сначала ганатон 4 недели, затем тримедат 4 недели, затем иберогаст.
Если на фоне приема симптомы сохраняются, связь с ЖКТ маловероятно
Клиент
Татьяна, СПАСИБО!!!!!
Клиент
Татьяна, Ещё подскажите пожалуста, ФГДС теперь делать не обязательно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не вижу смысла, раз в прошлый раз был только поверхностный гастрит.
Клиент
Татьяна, забыла указать, что бывает кашель, после еды, бывает до еды. И откашлевается слизью после еды. Пролечиться хочу то, чем Вы рекомендовали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лечение стоит попробовать! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс последнее от 2021 года ? Тогда тоже слизь беспокоила ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, конечно, ничего не изменилось!
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема Ипп , ганатона слизь сохранялась ?
Клиент
Екатерина, да. Ещё лор назначал полоскать долфином пол года, тоже без результата. Единственное заметила, как только я начинаю лечиться чем то новым, временно становится лучше, потом всё возвращается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слизь не всегда связана с жкт , при рефлюксе да так может быть , но как правила на фоне лечения все таки данный симптом проходит.
Клиент
Екатерина, лор сказала сделала всё что могла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стороны жкт тоже вам терапия была расписана полноценна.
Слизь может быть на фоне лор органов , не санированная ротовая полость , воспаление слюнных желез .
Клиент
Екатерина, прикрепила ещё 3 результата, лор назначала, всё пролечила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для рекомендаци и назначения лечения выполните свежее фгдс , для исключения рефлюксов . Так как на данный момент связи слизи и жкт нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить свежее ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии. ФГДС от 2021 уже не актуально и не очень информативно по описанию протокола.
Принятый ответ
Клиент
Марина, при госпитализации врач сказала, что нет смысла делать ФГДС с желудком всё хорошо, назначила только деуденальное зондирование исключить описторхоз. В вопросе не всё описала, вечерами часто ком в горле, вернее как будто давят на кадык, так было и раньше, может это как-то связано?
Клиент
Марина, да конечно сделаю, но меня это беспокоило задолго до пройденного ФГДС
Гастроэнтеролог
Также необходимо исключить патологи щитовидной железы и остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по рентгеноскопии заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок.
По фгдс поверхностный гастрит

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Диету сейчас не соблюдаю, в санатории был 5 стол месяц, всё осталось без изменений, дома 2 месяца без жареного, солёного и т д, так же без результата. Отказывалась от молочки, без результата. Я так понимаю,что если сидишь на диете, состояние должно нормалтзовываться, а у меня всё наоборот. Как такое может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На диете должно быть улучшение.
Прокинетики начните
Клиент
Анна, всегда пила итоприд и ганатон, всё курсами, сейчас пью итоприд, результата как всегда 0
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
РН-импедансометрию для уточнения типа рефлюкса