Консультация инфекциониста /

Клещ Rikettsia spp. — вопрос №1346458

Присосался клещ с ДНК Rikettsia spp., приём инфекциониста через несколько дней. Как долго клещ был на ребёнке непонятно. Может ок. 72 часов?! Ребёнку 8 лет и 24 кг.. Какой антибиотик необходимо ему принять? Или это только госпитализация?

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Как ребёнок себя чувствует? Наличие риккетсия в клеще абсолютно не говорит о том, что они передались ребёнку. Никакого лечения и, тем более, госпитализации сейчас не требуется, наблюдайте за общим состоянием и местом присасывания в течение 15 дней, если в этот период повысится температура тела и появится сыпь или "гнойничок" в месте присасывания, то обратиться к инфекционисту и пройти лечение. Риккетсиоз прекрасно лечится за 5-7 дней. в хроническую форму не переходит и проходит без последствий.