Консультация акушера /

Движение ребенка — вопрос №1346460

Добрый день. Я сегодня ставила свечку утрожестан вагинально и ребеночек задвигался. И я пальцем во влагалище, от стенки где мочевой пузырь ощутила толчок, вибрацию. Это нормально или что-то не так с шейкой?
Сейчас срок 23 недели.
3 недели назад было все в норме, 35 длина по цервикометрии.

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Когда вы вставляете палец во влагалище, то несколько смещаете влагалище, шейку, матку. Плодом чувствуется эти прикосновения,как толчки,вот он и начинает реагировать. Не переживайте. Ничего страшного в этом нет
Клиент
Вера, спасибо)
Клиент
Вера, а ставя свечку как-то можно повредить шейку?
Я стараюсь её вводить как можно глубже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раздражение слизистой может быть на шейки при использовании свечей
Клиент
Вера, а это как-то опасно беременности?
Мне утрожестан до 34 недели ставить еще
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, это не опасно. Но вы можете при желании пить ту же дозу через рот. Это допустимо
Клиент
Вера, мне противопоказан приём препарата орально.
А именно миханического повреждения шейки от свечки же не происходит? Раскрытия или укорочения же не спровоцировать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет,не может