Консультация гастроэнтеролога /

Двое суток болит желудок — вопрос №1346693

Здравствуйте!

Среда вечер боли в животе. 6 таблеток актив угля принято и пакетик смекты. Ночью сильные режущие боли, сильный озноб, рвота.
Четверг тупые боли. Температура 37. Принято 6 и 6 табл актив угля и 1 пакетик смекты.
Пятница утро после пробуждения нормальное самочувствие, через 3 часа ухудшение. К вечеру нарастание болей. Тупые боли продолжаются.Принято 6 и 4 табл актив угля. Начала отдавать в спину боль. Температура 36,7

Все это время стул обычный. Сохранялся активный раочий режим. Болит живот при каждом шаге указанные 2 суток. За 2 суток съедено несколько тостов из ржаного хлеба, кефир, печенюх несколько.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит. При сдаче анализов на витамины недостаток д

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
где боли локализованы?
c чем связываете появление болей?
чем была рвота?
в спину боль отдает на каком уровне?
врач Вас осматривал?

чтобы понять природу боли стоит обследоваться

дообследование.
ОАК+L-формула.
ОАМ
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
УЗИ почек.

При болях нош-па.

если боли сильные,не снимаются спазмолитиком, то стоит обратится к хирургу(скорая или самообращение в дежурную хирургию)
Клиент
Мария, здравствуйте! Возможно было отравление пищевое. Но обычно оно у меня проходило за день, после принудительной очистки желудка. Боль вокруг пупка и ниже. Сегодня в обед появилась боль в спине поясничный отдел. К врачу не ходил
Клиент
Мария, сколько принимать уголь активированный? Какая диета? Что ещё принимать посоветуете?
Гастроэнтеролог
Вам следует дообследоваться.
Кишечник обычно не даёт боли в пояснице.

Не было ли контакта с мышами?
Камней в почках раньше не находили?
Какой сейчас стул?

От боли попробуйте спазмолитик, например, тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд.

Для того чтобы вывести токсины лучше смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней. (это если есть диарея)

И стоит обследоваться. - писала выше
Клиент
Мария, стул нормальный все эти дни, диареи не было совсем. Контакта с мышами не было
Гастроэнтеролог
А с какой целью принимаете уголь?

Тогда проблема может быть и не в кишечнике.
Раз боли есть в пояснице, стоит исключать проблемы с почками, например камни
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Николай.
Боли какие по характеру?жидкий стул,сыпь беспокоит?
Боли именно где локализуются спра или слева?опишите пожалуйста подробнее
Была ли накануне погрешность в диете?(свежая выпечка,острое,жареное,газировки,алкоголь?)с чем связываете свое ухудшение?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Возможно было отравление пищевое. Но обычно оно у меня проходило за день, после принудительной очистки желудка. Боль вокруг пупка и ниже. Сегодня в обед появилась боль в спине поясничный отдел. К врачу не ходил
Клиент
Дарья, сколько принимать уголь активированный? Какая диета? Что ещё принимать посоветуете?
Кардиолог, Терапевт
А кроме активированного угля что ещё принимали?сейчас боли сохраняются?мочеиспускание болезненное или безболезненное? Моча светлая?
Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте. Опишите локализацию болей - выше или ниже пупка ? С чем связываете обострение ? Не было пищевого отравления ?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Возможно было отравление пищевое. Но обычно оно у меня проходило за день, после принудительной очистки желудка. Боль вокруг пупка и ниже. Сегодня в обед появилась боль в спине поясничный отдел. К врачу не ходил
Гастроэнтеролог
Сейчас вы можете начать прием дюспаталин или тримедат форте либо но-шпу. Любые из этих препаратов принимаются 2 раза в день за 20 мин до еды . Если состояние не улучшится в течение 2-3 дней , лучше обратиться очно к врачу для дообследования .
Клиент
Виктория, сколько принимать уголь активированный? Какая диета? Что ещё принимать посоветуете?
Гастроэнтеролог
Активированный уголь уже не нужно .

Можно использовать другие сорбенты - например энтеросгель или фильтрум сти, они используются 5-7 дней. Плюс тримедат , про который писала выше , или дюспаталин .
Если динамики положительной не будет , стоит посетить очно врача .

Как у вас на сегодняшний день самочувствие , меняется что-то в лучшую сторону ?
Принятый ответ
Педиатр, Уролог, Андролог
Здравствуйте
Опишите, пожалуйста, подробнее локализацию болей?
Не было ли погрешностей в диете ?
Или контакта с инфекционными больными?
Были ли у вас полостные операции ?
Клиент
Эльвира, принимаю Полисорб и Дюспаталин. динамика положительная. )) Последний вопрос, на что сдать анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Ранее обследовались? Мкб, жкб ранее не ставили?
Вам необходимо дообследование для исключения ряда возможных заболеваний:
-общий анализ крови развернутый
-общий анализ мочи
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин креатинин мочевина с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости+почки

Для установки дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели, при отсутствии эффекта ношпа при болях

При сохранение болевого синдрома на фоне лечения+очный осмотр врача!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Возможно было отравление пищевое. Но обычно оно у меня проходило за день, после принудительной очистки желудка. Боль вокруг пупка и ниже. Сегодня в обед появилась боль в спине поясничный отдел. К врачу не ходил
Клиент
Татьяна, сколько принимать уголь активированный? Какая диета? Что ещё принимать посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Советую дообследование, ТК необходимо исключить заболевания со стороны почек, в частности мкб!
По диете : исключаем молочные продукты питания, свежие овощи и фрукты на время обострения! Жареное , острое!
Уголь до 5 дней.
Со стулом в настоящее время все хорошо до сих пор?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно заменить уголь на Полисорб например!
Клиент
Татьяна, да, стул все эти дни нормальный без диареи, скорее склонность к запирания. Но я и ем очень мало. В целом, обычный стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую исключить мкб! Рекомендации прежние!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По описанию жалоб вероятнее всего у Вас пищевая токсикоинфекция.
Вам нужно принимать - энтеросорбент Полисорб или Энтеросгель 3 раза в день до 7 дней.
Также необходим кишечный антисептик Энтерофурил 400 мг 2 раза в день 7 дней.
При боли в животе спазмолитик Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день .
Обильное питьё, если начнется жидкий стул, тогда для восполнения водно-электролитного баланса принимать Регидрон(разводить 1 пакетик в 1 литре воды и небольшим глотками пить в течение дня).
Клиент
Ирина, здравствуйте! энтеросорбент Полисорб заменяется ли активированным углем? Если боли уйдут все равно принимать прописанное вами?
Почему могла заболеть поясница?
Клиент
Ирина, сколько принимать уголь активированный? Какая диета? Что ещё принимать посоветуете?
Врач УЗД, Терапевт
Полисорб /Энтеросгель гораздо эффективнее активированного угля, выигрывают в скорости действия и в сорбционной ёмкости. Поменяйте энтеросорбент, добавьте Дюспаталин и наблюдайте за динамикой 1-2 дня, если динамика слабая, то все таки добавляем Энтерофурил.
Врач УЗД, Терапевт
По питанию отварное мясо нежирные сорта( кролик, индейка), каши на воде, кисло-молочные продукты, картофельное пюре на воде, хлебобулочные изделия(подсушенный ржаной и белый хлеб), исключаем свежее молоко, овощи, фрукты, рыбные и мясные бульоны.
Забыла сказать, что после Энтерофурила(если придется его пить), можно принимать Линекс форте или Бифиформ для восстановления кишечной флоры
Врач УЗД, Терапевт
Из диагностического минимума-ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, С-реактивный белок, мочевина, креатинин), УЗИ органов брюшной полости.
Врач УЗД, Терапевт
Боли у Вас по всему животу или только в эпигастрии,отдает в левое подреберье? Нет возможности пропальпировать, чтобы понять точную локализацию боли. Острых панкреатитов у Вас не было? Вы выше писали, что возможно после алиментарной погрешности возникли жалобы. Была недоброкачественная еда, алкоголь?
Клиент
Ирина, болит низ живота ниже пупка, куда-то точечно не отдает, боль ноющая. Есть подозрение по отравлению крем супом, но точно понять невозможно. Алкоголя не было
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Болит в проекции кишечника, поэтому тактику не меняем. Вы уже начали принимать препараты?
Врач УЗД, Терапевт
Николай , добрый день! Как Ваше самочувствие?
Клиент
Ирина, принимаю Полисорб и Дюспаталин. динамика положительная. )) Последний вопрос, на что сдать анализы?
Врач УЗД, Терапевт
Общий анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, ЩФ ГГТП, панкреатическая амилаза, липаза С-реактивный белок, мочевина, креатинин) и пройти УЗИ органов брюшной полости. Этого будет достаточно, чтобы сложилась картина о состоянии паренхиматозных органов и их функции. По результатам уже решать о необходимости дальнейшего дообследования)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром именно где локализуется ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая возможность пищевого отравления рекомендую начать прием препаратов: Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней; Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней. При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача.
Клиент
Марина, здравствуйте!
принимаю Полисорб и Дюспаталин. динамика положительная, сегодня болей нет. )) Подскажите, пожалуйста, продолжить их принимать на какой срок? на что сдать анализы?
Гастроэнтеролог
Полисорб до 5-7 дней, Дюспаталин можно до 10-14 дней на фоне болевого синдрома. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данная ситуация может быть связано с вирусной инфекцией ( ротовирус, норавирус, энтеровирус и др) бактериальной причиной ( различные бактерии , вызывающие симптомы пищевой токсикоинфекции и кишечной инфекции , но в вашем случае, учитывая отсутствие нарушения стула и клинические проявления, наличие патогенных бактерий -сальмонелла, шигелла и др, маловероятно. Также не исключается панкреатит, патология желчевыводящих путей -наличие конкрементов.
Что делать? сдать развернутый анализ крови, биохимический анализ крови : билирубин АЛТ АСТ ЩФ ГГТП амилазу, липазу глюкозу. общий белок холестерин СРБ
Сдавать кал ( метод ПЦР) на выявления конкретного возбудителя в вашем случае нецелесообразно, так как - не меняет в конечном итоге тактику лечения, и по срокам уже позновато. Не разработано терапии , направленной на лечение вирусных поражений при вышеперечисленных причинах, а при бактериальных причинах - применяется ни во всех случаях - только когда подозрение на патогенный микроорганизм( я писала, у вас это маловероятно)
таким образом - анализ кала на дизгруппу и сальмонелез -не обязательный анализ.
Сделать УЗИ брюшной полости и ФГДС
Лечение в данной ситуации направлено на купирование конкретных симптомов . Может применяться : Мебеверин ( Дюспаталин) , омепразол коротким курсом, при тошноте итоприд( ганатон) в средних терапевтических дозировках.
энтеросорбенты ( энтеросгель -но только не угольные таблетки) коротким курсом до 7 дней. Принимать строго отдельно от други х препаратов- перерыв час)
Очень важно в течение 2х недель соблюдение диеты . Ограничить молочные и кисломолочные продукты, грубую клетчатку-свежие фрукты и овощи. острую, жареную пищу.фастфуд.