Консультация дерматолога /

Опухоль щиколотки после тату — вопрос №1346730

Добрый вечер! 10.04.23 сделала тату, на следующий день проснувшись обнаружила что косточка на щиколотке опухла, потом отек буд-то сполз вниз к пальцам. по утрам отек меньше, к вечеру становиться более выраженный и болит при надавливании(ли бо же я сама надавила уже до боли), при надавливании остается вмятина которая долгое время рассасывается. Сама татуировка особо не болит, начала заживать, есть покраснение. Мажу тату бипантеном, обрабатываю хлоргиксидином, пью зодак.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. татушка- травма,после травмы всегда существует опасность развития постозности. прием антигистаминного препарата, крем декспантенол два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! фото вроде как получилось прикрепить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно аллергический отек или застой лимфы. Пока внутрь принимайте антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин )по таб в день
Клиент
Елена, спасибо. еще такой вопрос-болезненность и покалывание, ощущение анимения в месте стопы-это норма(если так можно сказать) при отеке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может такое быть , понаблюдайте , если будет сохраняться , то показаться хирургу на осмотр
Педиатр, Уролог, Андролог
Здравствуйте
Приложите , пожалуйста, фото

По сути такая реакция организма на такого рода манипуляции, как татуировка возможна
Прием антигистаминных препаратов нужно продолжить и при болезненности - обезболивающие препараты

И хорошо бы сдать оак
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ! фото приложила. так же на фото видна вмятина при надавливании
Педиатр, Уролог, Андролог
Я посмотрела фотографии
Старайтесь пока не мочить ногу, не принимайте теплые ванночки, это может усилить отек

Продолжайте обрабатывать раствором Хлоргексидина 0,5% и бипантеном

Лучше сходить к хирургу на очный приём, что бы исключить возможные инфекционные осложнения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это отек после тату.
Рекомендую по лечению :
Внутрь продолжить зодак 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать гель Детрагель или Лиотон 2 р в день на 10дней.
Наблюдайте за температурой тела.
Ванну пока не принимать до разрешения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Я вам рекомендую показаться хирургу и исключить рожистое воспаление
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 10 дней
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вы к доктору за эти дни обращались?
Если потрогать в области косточки чувствуется перемещение жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброй ночи! нет, у врача я не была, т.к. мастер говорит что такое к сожалению бывает. Если продавливать в районе косточки то присутствует ощущение буд-то я жидкость сдвигаю в сторону, либо в верх(в зависимости от того, куда веду) и по ощущениям не жидкость, а какая-то желейная субстанция, что-то похожее, силиконистое что-то(
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Это явление называется флюктуация, у вас еще и боль- рекомендую вам обратиться к хирургу.
Здесь недостаточно антигистаминных.
У вас температуры нет, не горячая нога?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном случае необходимо консультация хирурга.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория.здравствуйте!
На данный момент присутствует аллергическая реакция.рекомендую :
-продолжить пить зодак до 14 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-не тереть
Если после этого срока улучшений не будет,обратитесь к хирургу и необходимо будет принимать антибиотик!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно исключать рожистое воспаление. Вам нужно очно к хирургу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория! Если на сегодняшний день есть улучшения, то рекомендуется продолжить прием антигистаминных средств и наружно Акридерм крем 2 р/д
Исключить контакт с водой
Если голеностопный сустав горячий на ощупь, появилась болезненность, температура - таком случае срочно к хирургу на осмотр.