Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница? — вопрос №1346825

П21. На протяжении недели болею ангиной(может это как то влияет) Дней 5 назад появилась пятно на коленке в большом объеме, чесалось, болело, но должного внимания оно не заработало и далее оно с коленки переросло на локоть правой руки. Но на это раз мне посчастливилось наблюдать за началом зарождения процесса и всё начиналось с маленького прыщика, как будто комарик укусил, было принято решение принять зодак. Спустя 2 дня всё прошло на пару дней. Из еды чего-то нового особенного я не употреблял, а из препаратов нового ничего не использовал для борьбы с ангиной. Преимущественно только горло полоскаю фурацилином, или же пшикаю люголем. И вот вчера после принятия горячего душа (обычно всегда после горячего душа на протяжении полугода вылазит по 10+- маленьких прыщиков в разных областях тела, которые исчезают в течении получаса(может это информация будет важна..) Так вот после принятия горячего душа, спустя час обнаруживаю прыщик уже на левом локте, которые был идентичен тому, что был на правом локте, принял опять зодак и пошёл спать, а когда проснулся увидел (см фото) Точно также было с коленкой, и другим локтем. Щас просто чувствую что горит и всё, без зуда.
Это крапивница? Может ли она вызвана путём принятия горячего душа? Или же может она как то появляться в связи с больным горлом(ангиной, вирус не знаю) До этого момента аллергии в своей жизни еще не встречал, кроме той получасовой, что после приёма душа, и то ее за аллергию я не считаю. В общем то всё)

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, это острая крапивница. Скорее всего, на фоне стрептококковой ангины

Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут.

И также нужны свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, IgG Helicobacter pylori

+консультация ЛОР-врача и бак.посев с миндалин с определением чувствительности к антибиотикам

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Да, у вас сыпь по типу крапивницы, возможно на фоне инфекции. Если есть реакция на горячую воду, тогда надо провериться, пройти обследование.

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
И одновременно скрининг на аллергию:
* общий Иммуноглобулин Е (Ig E)
* эозинофильный катионный белок.
Если последние два будут повышены, тогда продолжите поиски аллергии:
* Полная аллергопанель, лучше методом ImmunoCap (самый качественный метод)
Или отдельно пищевую и инналяционную (дыхательную панель аллергенов).

Со всеми аллергенами на которые будет выявлена реакция, исключить контакт (пищевые, респираторные, бытовые).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Начните прием антигитаминных препаратов, например, Цетрин/Зиртек/Эриус по 1 таб 2 р в день 2 нед, они снимут зуд и реакцию. Местно Комфодерм тонким слоем на место высыпаний 1 р в день 3-5 дней, если таблетки не помогут.

Гипоаллергенная диета с исключением меда, шоколада, цитрусовых, орехов, цельного молока, жареного, жирного, копченостей, полубаырикатов и консервов, сладостей.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие люди, и пока вам не нужно какое-то углубленное обследование. Достаточно пока ОАК (там эозинофилы указывают на наличие аллергии), общего иммуноглобулина Е, эозинофиоьного катионного белка. Если что-то повышено, то имеет смысл поискать виновный аллерген.

По лечению - соглсна с коллегами - подойдёт любой антигистаминный препарат второго поколения - Ксизал, Зиртел, Эриус по 1 табл 1-2 раза в день.
С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели.

Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь. Главное, чтоб элементов было не много, и они быстро проходили.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат нужно принимать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.