Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1346950

Здравствуйте, позавчера у ребёнка полнялась температура до 37.2, вчера её не было. Сегодня ночью до 38.5 и была всю ночь, я не сбивала. К утру упала до 37.9 , из препаратов дала Ингаверин 60, жалуется на боль а горле, больно глотать, дала утром имудон для рассасывания. Чем продолжить лечение, если опять поднимется температура до 38.5 нужно ли её сбивать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Поллиноз, пыльца злаковых трав

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем, для облегчения боли в горле можно рассасывающие пастилки. Ингавирин, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра и ОАК
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Других симптомов (насморка, кашля, диареи или сыпи) нет? Горло красное, есть налёты?
В плане обследования, если нет других симптомов, нужно сделать "Стрептатест", если результат положительный - курс антибиотиков 10 дней.
Пока лечение симптоматическое: от боли в горле и высокой температуры (если она плохо переносится) давать парацетамол или ибупрофен, обильно поить, можно рассасывать любые леденцы без сахара, давать ребёнку растаявшее мороженое (оно тоже уменьшит боль).
Клиент
Ольга, вчера был жидкий стул два раза вечером, ночью не было.
Врач УЗД, Инфекционист
Сделайте всё же "Стрептатест".
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. До 38,5 не рекомендуется снижать, чтобы не нарушать формирование иммунной реакции при условии нормальной её переносимости. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен или парацетамол.

Если отмечается только боли в горле, рекомендую сдать оак или стрептотест сделать.
Если стрептотест будет положительный, то это стрептококковая инфекция и необходимо как можно раньше начать антибиотикотерапию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), можно рассасывать лизобакт по 1 таб 3 раза в день. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней, нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Налетов на миндалинах нет?
Необходимо сдать общий анализ крови для определения этиологии заболевания, сейчас можете продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Горло местно обрабатывайте антисептиками ( фурацилин, лизобакт, панавир-инлайт).
Давайте сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день на 3-5 дней за час до еды и между другим препаратами.
С учётом жидкого стула необходимо увеличить питьевой режим до 50 мл на кг ( вода, адиарин - регидро, регидрон-био).
Диету придерживаться безмолочную, в тушеном пареном вареном виде.
Нос увлажнять изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.

Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, доброе утро.
Оксана , Т выше 38.5С сбиваем ибупрофеном 10мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг до 3 раз в сутки.
Поить тёплой водой , граммидин , лизобакт в помощь при болях в горле ;
Нос промывать изотоническим раствором 4 раза в сутки.
У изголовья ставим увлажнитель , поддерживаем Т режим 22С.
Если нет склонности к задержке стула и был эпизод не оформленного стула, то можно подключить пробиотик ( баксет )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лечение пока симптоматическое. Пейте больше жидкости, снижайте температуру, брызгайте горно, промывайте нос, если состояние не будет улучшаться то лучше сдать кровь и от нее будет все зависеть. Пока по вашему состоянию критичного ничего нет-пусть больше отдыхает и ест фрукты.