Консультация дерматолога /

Что делать, если после лечения вновь возвращается периорифациальный дерматит — вопрос №1347124

Добрый день!
Дерматолог поставил периорифациальный дерматит
Назначенное лечение: 2 недели доксициклин и скин-кап аэрозоль

Постепенно сыпь проходила, за 5 дней полностью прошла, После чего продолжила антибиотик 2раза в день и спрей через день ещё 4 дня, затем прекратила

Сегодня увидела возвращение покраснений под глазами и на подбородке.
Почему так произошло и какие будут рекомендации?

Возраст: 31

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото до, во время и после лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, необходимо изменить немного лечение.
Наружное лечение
Использовать базовый уход :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Эритромициновую мазь утром, вечером гель Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3 мес.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, острую пищу. Консультация стоматолога исключить кариес, тонзиллит.
Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, вит Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Екатерина, прикрепила фото до, во время и после лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, какие субъективные ощущения (жжение, зуд, чувство жара)?
Клиент
Екатерина, еле ощутимое покалывание
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, по фото похоже на проявления Розацеа - это хроническое заболевание, которое провоцируется длительным пребыванием на солнце, приёмом горячей, или Острой, или красной пищи, а также причиной обострения могут быть проблемы ЖКТ, гормональные нарушения, стресс.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Солантра 1р/д на ночь 4 месяца, утром крем Розамет или гель Метрогил 4 месяца.
Исключить посещение бань, саун, горячих ванн, приём горячей пищи, Острой пищи, красных продуктов, алкоголя.
Старайтесь меньше пребывать на ярком солнце, выбирайте для прогулок теннистые места.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила фото до, во время и после лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие розацеа. Выполните исследование биохимического анализа крови, уровень половых гормонов, эфгдс. Непременно провести коррецию выявленных нарушений.Умывать лицо минеральной негазированой водой, крем розамет два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это проявления Розацеа
Обязательно обследовать состояние ЖКТ
- сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефицитные состояния
Возможно в организме не хватает ферментов
Если нерегулярный менструальный цикл - проверить уровень половых гормонов и ЩЖ
- уход: сенсибио очищ гель
Розамет крем 2 раза в день 3/4 мес
При сухости крем сенсибио ар через 30 мин от розамет
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный дерматит-частная форма розацеа.
Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Розамет крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Пробная безмолочная диета на 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно крем элидел 1 р в день (наносить охлаждённым) до 3-4 мес
Крем розамет 1 р в день до 3-4 мес
Исключите сосудорасширяющее.фотозащитный крем обязательно