Консультация педиатра /

Температура, рвота — вопрос №1347253

Здравствуйте. Дочке 1год 8мес. В четверг 13 апреля, с утра начала подниматься температура. После обеда было 38.5, и я дала лекарство. Она сразу повеселела, и вела себя, как обычно. К вечеру было 37,5. Ночью спала хорошо, но была мокрая. Утром 14 апреля температура такая же 37,5. К обеду поднялась до 38,5. Я дала жаропонижающие. Ей полегчало, и она сразу играть пошла. В обед посадила её кормить, только ложку каши дала, она не успела и проглотить, и её вырвало. И я не стала её кормить, дала только питьё. И пошли спать. Проснулась, была весёлая, температура была 37,3. И до вечера всё было хорошо. К вечеру только температура поднялась опять. Ночью спала хорошо. Сегодня 15 апреля, утром опять температура до 38.5 поднялась. Дала лекарство. Она сразу пошла играть. В обед поспала, проснулась, и пошла играть, она попросила кусочек хлеба, я ей дала, она только в рот положила, и её опять вырвало. Поноса эти дни нет. С самого первого дня даю противовирусные, нос промываю аквамарисом, капаю в нос Деринат. Потому что, слышно, что носик сопит, и иногда сопли подтекают. Я думала, это ОРЗ. Ведь она уже не раз болела, и я знаю всё. Но меня смущает, почему её вырвало. Вчера, и сегодня. Раньше она ни разу не рвала. И я стала переживать. Ведёт себя, как обычно. Только, когда высокая температура, то лежит. Как снижается температура, она сразу весёлая, и бегает играет. Что это может быть? Что мне делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория,здравствуйте!
Получается рвота была за 3 дня только 2 раза?
Какая температура при этом была у ребенка,когда она ела?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да, за три дня, только два раза вырвала. Температура была около 38,3. До этого, когда она в декабре болела ОРЗ, у неё температура была 39,5. И ничем не сбивалась, но она не рвала.
Педиатр
Вероятнее всего рвота была на фоне температуры,такое бывает у детей,либо после принятия жаропонижающего,из-за его сладкого вкуса.
Что ел при этом ребенок?
Если поноса нет,рвота не регулярная-то считаю,что кишечная инфекция маловероятна.
Но все же рекомендовала бы ограничить молочные продукты,свежие овощи и фрукты,свежий хлеб из рациона.

Сейчас вы лечитесь правильно.
Давайте ребенку больше жидкости -40 мл/кг,увлажняйте воздух,проветривайте помещение.
Клиент
Алёна, я только кашки варила, но, как поняла, надо было на воде, а я на молоке. Теперь на воде буду, и супы
Педиатр
Да,все правильно!
Супчики можно.
Педиатр
Виктория, добрый день. Ребенок что-то съел за эти дни? Жидкость пьет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, эти дни я её не нагружаю тяжёлой едой, в основном кашки, рисовая, Геркулес и манка. Даю чай в течении дня, по чуть-чуть, но часто. И в основном она вырывает только жидкостью
Педиатр
Здравствуйте. Вы правы, вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, возможно кишечная. Лечение симптоматическое: старайтесь больше поить ребенка из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать солевым раствором (аквалор или акварис) 3 раза в день, при заложенности носа називин по 1 кап 3 раза в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Если температура сохраняется более 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, значит молочное всё исключить? Супчики можно?
Педиатр
Да, молочку исключить полностью. Не лирные бульоны и легкие супы можно.
Клиент
Анна, спасибо большое за помощь
Педиатр
Выздоравливайте 🌺
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Рвота может быть на фоне температуры, рекомендую сейчас наблюдать, если появится стул жидкий или рвота повторно, возможно это проявление кишечной инфекции

В таком случае рекомендовано:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я поняла, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас пока других симптомов нет, вам рекомендовано обильное питье 40мл/кг, маленькими глоточками, дробно и лечение основного заболевания
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, не подскажите, как давать адиарин, он солёный, и она не хочет пить. Может можно с чем то разводить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ложечкой, маленькими глоточками, дробно даем или можно шприцом влить
Так же можно сделать прям совсем слабый раствор, чтобы не сильно соленый был
Клиент
Дарья, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, что нам делать. Дочка поправилась, второй день без температуры. Но сегодня она невыносимо плаксивая. Не из чего закатывает истерики, и так, что аж не дышит. Не хочет играть, ходит по дому, и что-то малейшее не по её, сразу истерика. Я уже не знаю что делать. Раньше она так себя не вела.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесенного заболевания у детей может быть астено-вегетативный синдром, для него характерно вялость, плаксивость, сниженный аппетит, повышение температуры до 37,5
Через 2 недели все придет в норму
Клиент
Дарья, спасибо большое, успокоили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Раз ребёнок активный, то инфекция вирусная. Многие вирусы могут давать как респираторные (сопли/ кашель). так и кишечные (диарея и рвота) проявления. Если рвота нечастая и ребёнок может пить, то особой опасности это не представляет. Вы всё правильно делаете, продолжайте лечить симптоматически, поите и кормите малыми порциями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое за помощь
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли у ребёнка после выздоровления быть слабость? Вчера уже температуры не было, она была активная весь день, даже в обед долго спать не хотела. А сегодня с утра просится спать. Стоит только лечь, и она сразу бежит ложиться. Легла со мной, и уснула. Хотя раньше такого не было. Встала утром сегодня, как обычно, в 7 утра. А спать ложимся в обед в 12ч
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, такое может быть, это называется "постинфекционная астения", пройдёт в течение недели.
Клиент
Ольга, я поняла, значит ничего страшного. А вот, когда у неё была три дня температура, и она во время сна сильно потела. Мы её не купали, вчера на всякий случай тоже не стали купать, собирались сегодня только. Но утром я заметила прыщики вокруг шеи, и под подгузником. Может это быть потницей? Она была на диете, ничего нового не давали. Лекарства, которые давали, она не первый раз принимала, и аллергии не было
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Купать ребёнка можно и нужно, в том числе, на фоне болезни. Скорее всего, сейчас у ребёнка потница или поверхностные воспалительные элементы (фолликулиты), достаточно ежедневного купания, соблюдения гигиены.