Консультация рентгенолога /

Каковы риски заболеть — вопрос №1347301

Здравствуйте. Мне 23 года. Делал кт колонографию 15.03.23, рентген легких 22.10.22, этой осенью мне делали рентген головы и 7 апреля делал кт головного мозга. Много получается облучения. В добавок к этому есть факторы: ходил на кт мозга с какой-то острой вирусной инфекцией дыхательных путей (с какой определить не смог), с температурой; к тому же были очень сильные стрессы в период до и после кт головного мозга и во время кт сильно нервничал; имеются проблемы со сном и мало двигаюсь. Боюсь заболеть онкологией. Скажите, пожалуйста, какова вероятность мне ей заболеть в моём случае. У меня просто уже стали лимфоузлы на шее болеть и ощущаться. К какому врачу мне лучше сейчас обратиться? И могут ли мне что-то назначить в профилактических целях?

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника, остеохондроз, грыжа шморля, перегиб желчного пузыря

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Профилактики от онкологии не существует.
Ведите правильный образ жизни.
Нагрузку лучевую вы получили небольшую за весь период. Риска развития онкологии нет из-за проведённых КТ.
По поводу лимфоузлов обратитесь к терапевту для начала, сдайте общий анализ крови, выполните УЗИ. Так же стоит очно посетить ЛОР врача и стоматолога. Исключить очаги инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Профилактических мероприятий по поводу онкологии как таковых нет. Лучевая нагрузка до 50 мЗВ в год. Вы получили небольшую лучевую нагрузку за год. По поводу увеличенных лимфоузлов ищите хронический очаг инфекции. Консультация лор и стоматолога. Вероятно, это реактивный лимфаденит.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
профилактика онкологии- жить в экологически чистом регионе и вести правильный образ жизни, правда наследственность и спонтанные мутации никто не отменял.
Лимфаденит шейных лимфоузлов скорее всего связан с перенесенной ОРВИ, это -к хирургу, лору, стоматолону,возможно-инфекционисту,
Норма для диагностических исследований-50мЗв в год, Вам до неё ещё далеко
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Михаил, здравствуйте!

Для начала покажитесь терапевту, инфекционисту. Лимфоузлы обычно увеличиваются реактивно на фоне инфекционного процесса, пребывают в увеличенном состоянии в течение многих месяцев.
Если боитесь онкологии, сделайте УЗИ, там будет видно, какого характера увеличение лимфатических узлов. Рекомендованную Лучевую нагрузку в 50 мЗв в год вы не превысили, переживать по этому поводу не стот.