Консультация педиатра /

Покраснение после прививки — вопрос №1347303

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев, вчера сделали вторую прививку Пентаксима. Температуры нет, ребёнок вроде бы как обычно себя чувствует и ведет, но вот такое покраснение. На первую прививку такой реакции не было, это норма? Ничем не мазать?
Две фотографии приложила, утром и в обед

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Полина,здравствуйте!
Не переживайте!
Это абсолютно нормальная реакция,никаких действий предпринимать не нужно.
Покраснение и уплотнение до 8 см -норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная реакция на прививку. Лечить ничем не нужно. Гиперемия в месте прививки в норме может быть до 8 см.
Проходит самостоятельно в течении 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, купать можно ?
Педиатр
Если нет подьема температуры, купать не запрещено.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
Покраснение и уплотнение до 8 см является вариантом нормы

Так же может быть небольшое повышение температуры до 38

При повышение температуры даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная местная реакция на вакцинацию. Отек и покраснение могут еще нарастать, но страшного в этом ничего нет. Обычно через 3-4 дня все начнёт уходить. Температура если поднимется, дайте жаропонижающее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нормальная реакция на прививку, не переживайте!
При повышении температуры препараты на основе парацетамола или ибупрофена на вес ребенка (вес ребенка делим на 2 ваша дозировка).
Возможно уплотнение в ножке как шарик, тоже беспокоиться не нужно, со временем рассасывается.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, это нормальная реакция на пентаксим, часто бывает что на первую реакцию нет, а на вторую и последующую реагирует ребёнок.
Но ничего страшного не переживаем

Место в месте инъекции может быть покраснение, отёк до 8 см, болезненность ножки.
Если ребёнок беспокоен можно дать внутрь чтобы обезболить

Желательно ничего не наносить на место инъекции
Педиатр
Полина, здравствуйте..Это абсолютно нормальная реакция на вакцинацию. Покраснение до 8 см в диаметре, считается нормой.