Консультация маммолога /

Кисты в молочных железах — вопрос №1347390

Добрый день. Проходила диспансеризацию, сделали УЗИ молочных желез. УЗИ сделано на 25 день цикла. В заключении врач написал несколько кист, но одну кисту описал как неправильной формы с мелким кальцинатом. На словах доктор не заострила на этом внимания, сказав, что просто кисты. Маммографию делала в прошлом году, выявили несколько рассеянных микрокальцинатов. Насколько опасна эта киста неправильной формы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В старых кистах часто обнаруживаются кальцинаты.
если они единичные, то это норма.
Маммографию можете прикрепить?
Клиент
Виктория, благодарю. Меня смутило, что киста неправильной формы. Маммографию прикрепила прошлогоднюю
Онколог, Терапевт, Маммолог
киста - это киста. т.е. жидкость внутри, это отличимо от фиброаденомы и рака - они плотные. поэтому ничего подозрительного.
делаем просто короткий период наблюдения.
единственное, что для следующего посещения от доктора хочется описание самой формы и\или фото и выставление классификации по BIRADS.
Клиент
Виктория, то есть на данный момент ничего предпринимать не нужно? Или выполнить маммографию необходимо дополнительно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
маммографию от 40 до 50 лет рекомендована каждые 2 года.
В молодом возрасте узи ежегодное.
Маммография дополнительно тут не нужна, рассеянные микрокальцинаты доброкачественные
Клиент
Виктория, ещё раз благодарю. Прикрепила фото кисты.
Онколог, Терапевт, Маммолог
не очень качественное фото, но остаюсь при своем мнении, что ничего подозрительного нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!