Консультация проктолога /

Проблемы с дефекацией — вопрос №1347463

Здравствуйте
В последнее время участились проблемы при дефекации, а именно приходиться сильно натуживаться. После появляются ощущение тянущее( как будто подвесили гирьку, будто я продолжаю тужиться). Стул нормальный, мягкий. Так же пропал сигнал, что нужно в туалет. Во время дефекации боли не испытываю.Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Дарья.
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно пройти обследование у проктолога. Оно должно включать ректоскопию и сфинктерометрию с функциональными пробами.
Но по опыту можно сказать, что вероятнее всего есть обострение хронического воспаления в прямой кишке с повышением тонуса анального сфинктера.
Уточните, есть или нет примесь слизи в каловых массах?
Принятый ответ
Клиент
Артем, слизи нет
Клиент
Артем, какие-то свечи нужно проставить?
Проктолог
Я бы пока применил всего 2 препарата:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо Вам. А почему пропал сигнал, что нужно в туалет?
Проктолог
Дарья, я поэтому и говорю, для того что бы разобраться, что именно происходит, нужен очный осмотр с функциональными пробами и эндоскопическим исследованием. Фантазировать на эту тему можно долго, но у меня пока нет данных на которые можно было бы опираться.
Клиент
Артем, подскажите ещё такой вопрос : постеризан не влияет на иммунитет ?
Клиент
Артем, я имею ввиду не упадёт иммунитет от них ?
Проктолог
Добрый день, Дарья. Свечи пастеризан действительно влияют на иммунитет. Но не снижают его, а наоборот, усиливают иммунный ответ в толстой кишке и параректальных тканях.
Клиент
Артем, спасибо 🙏🏽
Клиент
Артем, сегодня заметила слизь
Проктолог
Дарья, уточните какие препараты Вы сейчас применяете?
Как много слизи, на сколько она густая?
Клиент
Артем, сейчас свечи второй день проставляю постеризан , и релифипин
Слизи много было
Пришлось все равно тужится и вышла слизь вперемешку со стулом
Стула совсем немного
Нормально в туалет за два дня не сходила
И главное нет сигнала что нужно в туалет
Если бы был сигнал то думаю и не пришлось бы тужиться ( так уже неделю) до этого все нормально было я просто садилась и все выходило без натуживаний
Клиент
Артем, а может эта слизь быть от свечей ?
Проктолог
Дарья, действительно основу свечи можно перепутать со слизью. Поэтому пока не будем на эту тему переживать.
А натуживаться Вам приходится в течение последней недели, верно? Как вы ощущаете эту необходимость, не работает кишка или содержимое не выпускает анус?
Клиент
Артем, я думаю кишка
Клиент
Артем, да вот неделю как
Проктолог
А на сколько плотный при этом кал?
Клиент
Артем, не плотный , мягкий
Проктолог
Дарья, я дальше могу только фантазировать. Катастрофически не хватает данных для осмысления. Пока версия о нарушении координации мышц тазового дна.
Подтверждается эта версия при очном осмотре в течение 3 мин., а удаленно практически никак. Давайте пока посмотрим, что будет дальше. Препараты я Вам рекомендовал именно исходя из этой версии.
Клиент
Артем, спасибо 🙏🏽