Консультация акушера /

Боли в промежности — вопрос №1347485

Здравствуйте. Беременность 26 нед. При дефекации очень болел низ живота, после этого в животе появилось ощущение "дрожания" ребенка вместо толчков, а так же стреляющая (терпимая) боль в область промежности (справа) и небольшие сокращения внизу живота (интервал час, потом 20 минут). Крови нет, выделений странных тоже, живот мягкий. Стоит ли ехать в смп, у нас принимают только с кровянистыми выделениями

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуцте. Примите 2 таб но-шпы или поставьте св с папаверином.
Клиент
Светлана, ставила, не помогает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам не поможет, то лучше вызвать скорую помощь. Или поехать в акушерсумй стационар самостоятельно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А со стулом всё в норме? запор? Похоже на боли в кишечнике.
Клиент
Ольга, хожу раз в день. Сегодня первый раз была боль во время дефекации и боль и напряжение внизу живота, очень испугалась. Теперь живот постоянно тянет и крутит, как при месячных
Акушер, Гинеколог
Но-шпа? Папаверин в свечах? Тёплый душ и полежать. Сколько по времени уже болит?
Клиент
Ольга, папаверин уже поставила, не особо помог. Сейчас приняла теплый душ и стало полегче, но боюсь, что опять все вернётся
Клиент
Ольга, такая боль около 4 часов, то проходит, то возвращается
Акушер, Гинеколог
Если вернется- подъедьте в приёмник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зачастую возникают геморроидальные узлы на фоне беременности, возможно после натуживания! Возможно не до конца опорожнили кишечник и поэтому есть неприятные ощущения в области прямой кишки! Стул регулярный? Боли простреливающего характера в прямую кишку допускаются! Скорее всего у Вас повысился тонус на фоне кишечника!
Клиент
Екатерина, подскажите, к кому можно с этим вопросом обратиться? Нужно к проктолога или это стандартная ситуация при беременности и есть какие-то общие рекомендации?
Акушер, Гинеколог
Если все таки болевой синдром не пройдет и будут прострелы, надо будет записаться к проктолога! Это стандартное обращение, часто беременных приходится направлять к данному специалисту! Вопрос в другом, если у Вас не проходят боли внизу живота и всё таки матка начинает приходить в тонус , рекомендую обратиться в стационар для очного осмотра на кресле и заодно осмотрят область промежности! В этом ничего страшного нет, просто нужно главное правильно разграничить диагнозы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как долго по времени сокращается матка? Тянет при этом внизу живота?
По поводу редких стреляющий болей в области промежности - это вариант нормы на таком сроке.
Периодический «тонус» матки тоже является вариантом нормы, но он не должен сопровождаться болью.
Нет ли у вас склонности к запорам, геморроя?
Если спазмолитик не купирует боль, и она продолжится - обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, часа 4, то затихает, то опять возвращается. Именно стреляет, но не сильно. По ощущениям как разряд тока в промежности
Стул раз в день-два. Особо никогда не страдала.