Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №1347631

6 лет пила регулон, 2 месяца назад перестала пить. Грудь на протяжении этого времени тялелая , болезненная прошла узи мастопатия. Сегодня 13 день цикла надавило на сосок пошло как молоко жидкость, при надавливаниии обильно из обеих сосков. Беременность исключена месячные были 4 апреля, да и на узи малого таза всё хорошо

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, джвп

Онколог, Терапевт, Маммолог
3дравствуйте.
Необходимо сдать пролактин на 3-5 день цикла,
По УЗИ мелкие кисты. Это проявление дисбаланса гормонов внутри железы.
После отмены препарата такое возможно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а из - за мастопатии могут быть выделения?
Клиент
Виктория, на сколько это опасно, повышение пролактина?
Клиент
Виктория, принимаю эглонил , может из за него быть выделения из груди
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эглонил повышает пролактин в крови
Он всвою очередь заставляет выделяться жидкости из сосков.
Значит препарат нужно менять
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, добрый вечер подскажите после отмены эглонила, через сколько времени востанавливается пролактин и проходят выделения из соска?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не менее 1го месяца для полноценного видения эффекта
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию мелкие кисты которые требуют только наблюдения. Выделения скорее всего вследствие гормонального дисбаланса. Сдайте пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, выделение может быть связанна с приемом эглонила?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, так как он повышает пролактин и появляются выделения.
Клиент
Рустам, поняла, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По УЗИ ничего серьезного, мелкие кисты, которые могут рассосаться.
Выделения из сосков на фоне повышения пролактина.
Планово сдайте анализ крови на пролактин.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Часто при длительном приеме КОК развивается мастопатия. По поводу выделений из молочных желез, вам необходимо сдать анализ крови на гормон Пролактин со 2-5 день менструального цикла. Для восстановления молочных желез: мастодинон по 1 таб 2 раза в день, Вит. С + рутин по 1 таб 2 раза в день, Вит. Аевит по 1 капс 1 раз в день курс 3 месяца. Контроль УЗИ молочных желез с 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, спасибо. Выделение могут быть связаны с приёмом эглонила, потому что ни когда не замечала ни чего
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да, эглонил является стимулирует секрецию пролактина, а пролактин отвечает за выделения из соска. Обратитесь к лечащему доктору, чтобы заменил вам препарат.
Клиент
Анастасия, подскажите через сколько воемени после отмены эглонила должны прекратиться выделение из груди?
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать отделяемое из сосков на цитологию, пройти узи малого таза, если прошло более 6 мес от прошлого, сдать анализы крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи проходила малого таза неделю назад
Клиент
Светлана, без патологий, принимаю эглонил на него побочка может быть? У гинеколога была назначили мастодинон
Онколог
Да, на данный препарат м.б такой побочный эффект. Цитологию оделяемого из сосков тоже планово сдайте.
Клиент
Светлана, подскажите через какое время после отмены эглонила прекращаются выделения из груди?
Онколог
Здесь сложно сказать срок. Но постепенно уровень ПРЛ должен снизится и выделения тоже.
Клиент
Светлана, спасибо, поняла