Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1347742

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Нам 10 месяцев. Есть ООО. Атопический дерматит. Подозрение на АКБМ. Рост/вес в прошлом месяце 69/7530. По моим ощущениям слегка оттенок кожи как будто желтит. Аллерголог говорит возможно из за атопического дерматита.
Была у педиатра рекомендовали пропить фолиевую кислоту месяц и месяц не вакцинироваться. И обратиться к гастроэнтерологу.
Еще есть синехии. Гинеколог сказала если не беспокоит, то наблюдать, если есть жалобы, то мазью разъединить. У нас небольшая дырочка осталась. Что можете сказать на этот счет?

Последнее фото, предыдущие анализы от 28.02
Доя сравнения

Возраст: 28

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кал на копрограмму в норме.
Углеводы тоже.
Билирубин в норме
Принятый ответ
Педиатр
Валентина, здравствуйте!
В анализе крови от 28.02
Отмечается изменения эритроцитарных индексов, кроме того анизоцитоз и анизохромия, что говорит о возможном латентном дефиците железа.
Отмечается повышение лимфоцитов, что готовит о возможной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
В целом кровь спокойная.
Учитывая, что прошло 1,5 месяца- пересдайте анализ крови для уточнения эритроцитарных индексов, кроме того сдайте ферритин и сывороточное железо.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Биохимия крови также в норме, аст пограничен с нормой.

Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки ферментативной недостаточности, что характерно для детей первых 2 - х лет жизни. Углеводы в Кале в норме.

Синехия требуют разведения, если есть полное сращение или изменения в анализе мочи.

На основании чего есть подозрение на аллергию к белку коровьего молока?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 4 фото пересдавали кровь вчера, что по нему скажете
Клиент
Валентина, врач сказала что порижены нейтрофилы, высоки тромбоциты, также я вычитала что лимфоциты повышены,на предпоследнем фото, о чем это может говорить? В данный момент не болеем.
Педиатр
Валентина, В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Хороший анализ
Клиент
Валентина, то что снижены нейтрофилы это тоже норма?
Есть смысл давать ребенку фолиевую кислоту?
Клиент
Валентина, абкм ставили по симптомам, кровь в стуле, слизь, когда то запор.. проявления атоп дерматита.. сыпь
Педиатр
Валентина, в этом возрасте характерна доброкачественная нейтропения детского возраста, нейтрофилы в пересчете на абсолютные значения 1, этот уровень не требует лечения.
Клиент
Валентина, поняла, а то,что они постоянно снижены это временное явление? Повышение лейкоцитов всегда говорит о вирусной инфекции? Аст в какихситуациях может повышаться?просто у ребенка как будто желтит кожа,не понятно от чего, от атопического дерматита или сама по себе такая. Особенно видно разницу в районе лица,шеи и ляшек.
И еще в копрограмме есть умеренное колво грибов,о чем это может говорить?
Педиатр
Валентина, уровень лейкоцитов в норме у ребёнка. Снижение нейтрофилов характерно для детей первых лет жизни, это доброкачественная нейтропения детского возраста.
Возможно эта ложная желтуха( каротиноз, каротиновая желтуха)- прокрашивание кожи( чаще ладоней, стоп, носа) в желтый цвет.
Появляется в результате употребления в большом количестве- овощей/ фруктов желтого, красного или оранжевого цвета - тыква, морковь, томат, манго, мандарины и т.д.
В этих фруктов и овощах содержится предшественник витамина А- бета-каротин, который накапливается в коже и окрашивает её в желтый цвет. Главное отличие от патологических желтух - цвет слизистых оболочек и склер не меняется и билирубин в норме.
АСТ в норме до 59.
Грибы могут появляться, если анализ кала долго стоял
Клиент
Валентина, и противопоказаний для отмены прививок никаких нет, правильно?
Врач у которой была, рекомендовала из за нейтрофилов, отложить прививку на месяц🤷🏼‍♀️
Педиатр
Нет, противопоказания для вакцинации нет
Клиент
Валентина, в следующий раз когда будем сдавать кровь, ферритин и железо тоже сдать на всякий случай? То что вы писали изначально
Клиент
Валентина, и еще можете подсказать, мне сказали перед годом сдать на аллергены, что в год будет какая то прививка и если у ребенка аллергия вроде на яйцо или овомукоид, то прививку делать нельзя будет, это так? И что эта за прививка?
Клиент
Валентина, и еще хотела бы уточнить)
Мы на смешанном вскармливании, сейчас преимущественно гв. Пьем гидролизат с января месяца(с 6,5 мес).У ребенка практически всегда красные щечки, суховаты, шершавая кожа,диету у меня не совсем получается собоюдать(только безмолочную)ну и из прикорма наверное что то влияет,поэтому к году хочу завершить гв, уйти на смесь. Какой объем смеси должен быть до года и после? Какой минимум должен быть? И как понять,что можно переходить на частичный гидролизат?
Педиатр
Валентина, необходимость сдачи Ферритина была исходя из февральского анализа, сейчас ее нет, снижение эритроцитарных индексов может быть на фоне инфекции.

Скорее всего это вакцина против кори, краснухи и паротита; противопоказания для вакцинации это тяжелые аллергические реакции на яйцо, а не результат анализа.

Атопический дерматит только в 30% случаях связан с питанием, основное лечение это уход / эмоленты наносить 5-6 раз в день.
Полный гидролизат и диету соблюдаем минимум 6 месяцев, если симптомов аллергии нет( кровь в стуле- наиболее яркий признак), переходим на частичный гидролиз.
Обьем смеси у году/после года обычно 400мл , 200 мл утром и вечером.
Клиент
Валентина, сыпь ведь не относится к тяжелым реакциям верно?
Белок пробовали, начинало высыпать.
Клиент
Валентина, то есть по истечению 6 мес, если не было крови в стуле, мы можем попробовать частичный гидролизат?
Мне аллерголого сказала что если у вас обнаружели в полгода, то пить гидролиз год🤷🏼‍♀️ если якобы перейдете на частичный, то даже через два месяца может пойти реакция 🤷🏼‍♀️
Когда то пробовала ввести биолакт, первое время было нормально, к концу недели стало высыпать..
Педиатр
Валентина, если недавно пробовали молочку, пока не переходите на частичный гидролиз, ждём еще 3 месяца от того введения .
Высыпания не тяжелая реакция
Клиент
Валентина, в следующий раз если опять с молочки пойдет высыпание, ждать еще три месяца? Или молочку не давать, а просто попробовать перейти на частичный гидролизат?
Клиент
Валентина, после гидролизата, сначала же частичный надо вводить, а потом уже после надо пробовать молочку,при условии что на частичном реакции нет, правильно?
Клиент
Валентина, и по поводу синехии хотела уточнить, если бы было полное сращение, она бы не смогла писать же или нет?
Когда на осмотре были, гинеколог показал, что у нас небольшая дырочка осталась для выделения мочи, но это прям надо постараться что то сделать, что бы увидеть дырочку. Говорит если беспокоит, то разъединить мазью, если нет, то наблюдать, а что наблюдать? Пока она совсем не зарастет? Тем более говорит так как вы аллергики, может снова срастись. Вот и думаю стоит попробовать или нет. Что можете порекомендовать?
Педиатр
Валентина, да, Вы правы начинаем переходить на частичный гидролиз. Также можно рассмотреть imap- молочная лестница- пошаговое введение молочных продуктов, но это нужно обсудить с аллергологом.
Синехии разводят, если нарушается мочеиспускание/ есть инфекции мочевыводящих путей- это прямое показание.
Если они близки к тотальным из тоже нужно разводить , можно с помощью гормонального средства
Врач УЗД, Педиатр
здравствуйте! В общем анализе крови воспалительных изменений нет.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, нельзя исключить латентное течение дефицита железа.
Рекомендуется пересдать анализ крови для уточнения эритроцитарных индексов, а так же кровь на ферритин и сывороточное железо для исключения анемии.
В общем анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Биохимия крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Копрограмма норма - без воспалительных изменений, есть признаки ферментативной недостаточности, является нормой для детей до 3х лет жизни.
Кал на углеводы - норма

Принятый ответ
Клиент
Кристина, на предпоследнем фото вчерашняя пересдача крови
Клиент
Кристина, а то что в анализе кала присутствует грибы, это о чем говорит?
Врач УЗД, Педиатр
В оак признаков воспаления нет, .
Лейкоциты в пределах возрастной нормы
Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма 150-500).
соэ норма

Врач УЗД, Педиатр
Небольшое количество клинически не значимо , лечение не требуется
Клиент
Кристина, поняла, а то,что снижены нейтрофилы, врач к которому обращалась сказала пить фолиевую кислоту, так как по прошлым анализам они тоже снижены и месяц пока не делать прививку, хочет посмотреть повысятся ли нейтрофилы, если нет сказала проконсультироваться с гематологом, всё верно она мне сказала? Или нет повода для беспокойства.
Врач УЗД, Педиатр
в этом возрасте у детей очень часто наблюдается доброкачественная нейтропения , нейтрофилы в пересчете на абсолютные значения 1, лечение не требуется. Вакцинация не противопоказана
Клиент
Кристина, спасибо)