Консультация онколога /

Повышен СА-125 — вопрос №1347885

Добрый день, ситуация следующая. Беременность 9 недель, в 5 недель при первом УЗИ выявили кисту левого яичника в виде анэхогенного образования 67×60×63, сказали киста гормональная, должна рассосаться, через 2 недели снова узи и уже киста 80×62×74, в жен.консультации взяли кровь на онкомаркер СА-125, пока готовился анализ а это почти три недели у них. Потом случился перекрут кисты, сделали лапароскопию под общим наркозом, кисту поставили на месте и сдули, удалять не стали из за маленького срока, в этот же день пришёл результат СА-125-142,5 что очень много(( испугалась побежала на след день делать ещё раз, то есть ровно через 3 недели, сегодня пришёл результат СА-125-57СА-125-57 при норме до 35, НЕ4-41,40 при норме до 70 и сделала расчёт ROMAROMA-5,3 при норме до 7.4, то есть СА-125 снизился за три недели на 88 единиц, возможно начал снижаться после операции. Что делать в моём случае, возможно ли это онкология? Один врач сказал что вообще можно было не пересдавать так как я беременна и может показать всё что угодно, второй сказал нужно в онкодиспансер. Или есть смысл перестать ещё са-125 через пару недель? Беременность планированая. За 2 недели лот зачатия на УЗИ было всё идеально, и вообще кист никогда не было, а при лапароскопии сказали что это вообще киста жёлтого тела. Помогите разобраться пожалуйста, что делать, мазки, кровь, всё в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит, тонзиллит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте 0!
Онкомаркеры не специфичные, т е их повышение не говорит об онкологии. Повышение СА 125 вполне обоснованно т к у Вас есть киста и это не говорит, что у Вас онкология , он повышается даже на воспалительные процессы. Индекс Рома тоже показывает, что у Вас низкий риск.
Переживать Вам совершенно не о чем.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила первое УЗИ и второе через 2 недели
Онколог, Маммолог
Посмотрела, подозрений не вызывает.
Скажите пожалуйста, а цитологическое исследование содержимого делали?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии нет.
Онкомаркеры не информативны в целях диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. В вашем случае повышение вследствие беременности.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Спокойно дохаживать беременность и ни о чем не думать.
Са 125 не маркер онкологии, он повышается при разных доброкачественных образованиях малого таза.
При онкологии он повышен в сотни раз.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При любом кистозном образовании может быть увеличение са125. Если ваши гинекологии выбрали тактику наблюдения, то не надо сдавать этот маркер. По узи описана функциональная киста. Также вам делали лапароскопию, вероятно критичного не было раз они не стали удалять. Поэтому, если жалоб нет, набюлайтесь согласно рекомендованным срокам.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Возможно,это эндометриоидная киста, которая дает такое повышение онкомаркера. Показатель СА -125 при злокачественном образовании не имеет тенденции к снижению без оперативного удаления образования, тем более его повышение во многих случаях связано с доброкачественным процессом. Маркер He 4 у вас в норме. Киста немаленькая, но пока у вас ранний срок беременности, ее лучше не трогать, в дальнейшем нужно решать вопрос об удалении образования.